г. Чебоксары Чувашской Республики

«По страницам блокадного Ленинграда»: в школах проведены мероприятия, посвященные Дню воинской славы России

«По страницам блокадного Ленинграда»: в школах проведены мероприятия, посвященные Дню воинской славы России

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Это День воинской славы России. В память о событиях в блокадном Ленинграде в столичных школах прошли тематические мероприятия.

В СОШ № 40 в 1-11 классах были проведены классные часы и часы истории на тему «Блокада день за днем» с целью воспитания у учащихся гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны, сострадания и гордости за стойкость своего народа. Старшие кадеты продемонстрировали боевое оружие и провели мероприятие «900 дней памяти». По школьному радио в течение дня звучала Седьмая симфония Шостаковича, которая является гимном блокадного Ленинграда.

У обучающихся СОШ № 10 день был начат с единого радиоклассного часа, на электронном терминале школы демонстрировалась тематическая презентация. В рамках кинолектория ученики старшей школы посмотрели фильм «Спасти Ленинград», просмотр которого был организован Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Учеников школы также ждет просмотр фильмов «Сестренка» и «Солдатик».

В СОШ № 2 среди обучающихся 5-7 классов прошел творческий конкурс «900 дней мужества», который включал конкурс рисунков, исследовательских работ, конкурс стихов, конкурс чтецов. Ребята выразительно, эмоционально читали поэтические произведения. В душе каждого присутствующего переполнялось чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну. Закончилось мероприятие ударами метронома. Волонтеры раздали ребятам листовки с рецептом блокадного хлеба.

В СОШ №6 прошли единые уроки мужества с показом документальных фильмов, классные часы, информинутки. Волонтерами школы проведена акция «Блокадный хлеб» во время которой раздавали черный хлеб– 125 гр., рассказывали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Учащиеся кадетских классов посетили БУ «Государственная киностудия "Чувашкино" и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии.

Обучающиеся СОШ № 19 приняли участие во Всероссийской акции #ЮнармияПомнит. С чувством признательности и благодарности за мирное небо над головой ребята читали стихи о снятии Блокады Ленинграда. В школе прошел незабываемый Урок памяти, на котором учащиеся школы встретились с Еленой Герасимовой – дочерью Зинаиды Якимовой, вывезенной из блокадного Ленинграда в детском возрасте и написавшей проникновенные стихи об этом страшном и горьком времени.  Дети ловили каждое слово Елены Анатольевны, ведь Зинаида Ивановна долгие годы работала в школе 19 учителем технологии.

Связь поколений не должна прерываться, молодёжь должна помнить о главных веках истории страны.