г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские детские сады создают единое пространство развития ребенка в семье и детском саду

Чебоксарские детские сады создают единое пространство развития ребенка в семье и детском саду

Приоритетной задачей работы дошкольных образовательных учреждений является повышение роли семьи как социального инструмента, определяющего не только развитие ребенка, как личности, но и общества в целом.

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Для оказания помощи родителям, новым проектом внедряемым в дошкольную среду является «Клуб выходного дня».

Клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где все участники воспитательно-образовательного процесса могут получить знания и развить свои умения, а родители и педагоги – объединить свои усилия и обеспечить малышу эмоциональный комфорт, интересную и содержательную обстановку в детском саду и дома.

Так, в столичном детском саду № 201 реализуется проект «Интересный выходной», в рамках которого, педагоги, родители и дети совместно посещают общегородские спортивные мероприятия, театры, организуются походы, экскурсии по городу, мастер-классы.

В детском саду № 206 реализуется проект «Разноцветный день», организованный для детей от 1,5 до 3 лет, не охваченных дошкольным образованием. Встречи проходят еженедельно по субботам. Отличие от режима основных групп детского сада – отсутствие тихого часа и питания, так как ребенок вовлечен в образовательную деятельность до двух часов в день с 10.00 до 12.00. В это время с детьми работают специалисты детского сада - учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по плаванию, воспитатели. 

Подобное сотрудничество позволяет сделать родителей и сотрудников детского сада единомышленниками, сплотившимися для решения одной задачи – воспитание здоровых и счастливых детей. Создание единого образовательного пространства позволяет дошкольному учреждению повысить качество оказания воспитательно-образовательных услуг.

Фоторепортаж



27 января 2020
10:39
Образование
Поделиться