г. Чебоксары Чувашской Республики

Опекуны (попечители) в Чебоксарах ответственно подходят к обязанностям

Опекуны (попечители) в Чебоксарах ответственно подходят к обязанностям

С начала года специалисты отдела по социальным вопросам проконсультировали уже более 380 горожан по вопросам защиты прав и законных интересов подопечных. Опекуны (попечители) обращаются в орган опеки с насущными вопросами и получают актуальную информацию, соответствующую действующему законодательству Российской Федерации.

Специалисты отдела информируют и «новичков», и опекунов «со стажем». Как на приёме, так и по телефону граждане узнают о порядке оформления опеки и попечительства, осуществлении опекунских обязанностей, охране и управлении имуществом подопечного, сдаче ежегодного отчета и многом другом.

 

Частыми вопросами приёмной кампании 2020 года становятся:

☑ продление срока удостоверения опекуна (попечителя);

☑ использование номинального счета;

☑ особенности оформления отчета.

 

Советы опекунам (попечителям) по заполнению отчета:

1. На первой странице внизу есть строчка: «Опека установлена_____», в которой указывается дата Вашего нормативного акта (постановления, распоряжения) о назначении опеки и его № . Эти данные можно найти и в заглавии постановления/распоряжения, и в Вашем опекунском удостоверении.

2. Если в отчете остаются пустые графы (к примеру, если у подопечного нет автомобиля – в разделе 1.2., ценных бумаг - в пункте 1.4., доходов от имущества – в пункте 4. и др.), пишите слово «Нет» в каждой незаполняемой графе.

3. Обратите внимание! В таблице 1. Сведения об имуществе совершеннолетнего недееспособного гражданина (см. 2 страницу) есть графа «Сведения о государственной регистрации прав на имущество». В ней указывается дата и № свидетельства о государственной регистрации права (к примеру, на квартиру, на долю квартиры или другого имущества подопечного, при наличии).

4. К отчету на отдельных листах прилагаются чеки и квитанции (или их копии), подтверждающие Ваши расходы на нужды подопечного. Т.е., чтобы чеки были читаемы, следует прикреплять копии чеков и квитанций.

5. Чеки, подтверждающие расходы на питание, продукты первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды прикреплять НЕ НУЖНО.

 

Чтобы освоиться в оформлении отчета мы настоятельно рекомендуем опекунам обращаться к специалистам отдела за консультацией по телефонам отдела: (8352) 23-51-22, 23-51-10.

  

Прием проводится по понедельникам и средам с 09:00 до 12:00 часов.

Телефоны для консультаций: (8352) 23-51-22, 23-51-10.

 

Для справки: вся интересующая информация о порядке приема документов и образцы заявлений размещены на сайте «Социальная политика в г. Чебоксары» (баннер «Опека и попечительство»).