г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла встреча юных добровольцев с серебряными волонтерами

В Чебоксарах прошла встреча юных добровольцев с серебряными волонтерами

Начинать свой путь в волонтерстве можно в любом возрасте. С этой фразы началась встреча в рамках реализации федеральной программы "Молоды душой". Юные добровольцы города Чебоксары собрались в Волонтерском центре, чтобы получить знания от более опытных серебряных волонтеров Чувашской Республики Тихоновой Татьяны и Фоминой Татьяны. Они поделились своим опытом в волонтерской деятельности, уже реализованными («Экспресс-бабушки») и будущими проектами, а также интересными историями из добровольчества, и, конечно, ответили на вопрос: кто же такая экспресс-бабушка.

"Люди старшего возраста хотят и могут внести неоценимый вклад в развитие общества. Наша задача состоит в том, что мы должны поддержать их стремление оставаться «на волне», потому что их уникальный жизненный опыт является для молодежи города Чебоксары незаменимым помощником и наставником", – делится Анастасия Тарасова, директор Волонтерского центра города Чебоксары.

Экспресс-бабушки – республиканский проект, направленный на помощь молодым и многодетным мамам. Они помогают ухаживать за детьми, делятся советами по воспитанию. Оказание помощи семьям с детьми осуществляется на добровольных началах активными пенсионерами-волонтерами. Они возмещают себе и детям недостаток общения и одновременно занимаются по персонифицированной программе, составленной индивидуально для каждого ребенка, что способствует решению его педагогических, психологических или медицинских проблем. Проект позволяет использовать богатый духовный, социальный и профессиональный потенциал пожилых граждан, вовлекает их в активную жизнь общества, повышает качество жизни. Также общение бабушек и детей помогает наладить контакт между поколениями, расширить круг общения, научить чему-то новому.



22 января 2020
11:16
Поделиться