г. Чебоксары Чувашской Республики

Дан старт приема отчетов опекунов (попечителей)

За первые дни приема в 2020 году в отдел по социальным вопросам обратилось уже около 200 горожан по вопросам защиты прав и законных интересов подопечных, в том числе, по подготовке отчета и прочим вопросам.

Напоминаем, что отдел по социальным вопросам администрации города Чебоксары, наделенный полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству, проводит прием опекунов и попечителей совершеннолетних недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан.

В рамках личных и телефонных консультаций граждане узнают о порядке оформления опеки и попечительства, осуществлении опекунских обязанностей, охране имущества подопечного и управлению имуществом, сдаче ежегодного отчета и многом другом.

Опекунам на заметку:

1. На первой странице отчета есть нижняя строчка: «Опека установлена ___________», в которой нужно указать дату Вашего нормативного акта (постановления, распоряжения) о назначении опеки и его номер. Эти данные можно найти и в заголовке постановления, распоряжения, и в Вашем опекунском удостоверении.

2. Если в отчете остаются пустые графы (к примеру, если у подопечного нет автомобиля - в разделе 1.2., ценных бумаг - в пункте 1.4., доходов от имущества – в пункте 4. и др.), следует писать слово «Нет» в каждой незаполняемой графе.

3. К отчету на отдельных листах прилагаются чеки и квитанции (или их копии), подтверждающие Ваши расходы на нужды подопечного. Т.е., чтобы чеки были читаемы, следует сделать копии чеков и квитанций, и прикрепить их.

4. Чеки, подтверждающие расходы на питание, продукты первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды прикреплять НЕ НУЖНО.

Чтобы освоиться в оформлении отчета мы настоятельно рекомендуем опекунам (попечителям) обращаться к специалистам отдела за консультацией по телефонам отдела: (8352) 23-51-22, 23-51-10.

Прием проводится по понедельникам и средам с 09:00 до 12:00 часов. Телефоны для консультаций: (8352) 23-51-22, 23-51-10.

Для справки: вся интересующая информация о порядке приема документов и образцы заявлений размещены на сайте «Социальная политика в г. Чебоксары» (баннер «Опека и попечительство»).