г. Чебоксары Чувашской Республики

Участникам боевых действий – из федерального бюджета социальные выплаты на строительство и приобретения жилья

Участникам боевых действий – из федерального бюджета социальные выплаты на строительство и приобретения жилья

Администрацией Московского района г. Чебоксары готовятся документы для подготовки решения о выдаче сертификатов на приобретение жилья участнику боевых действий, самостоятельно улучшившему жилищные условия, имеющему право на получение компенсации затрат на приобретение жилья, вставшему на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005.

Поступил дополнительный транш на обеспечение граждан данной категории. Предоставление выплат производится ежегодно. В 2019 году были предоставлены выплаты 16 семьям по списку «Участники военных конфликтов».

Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289, предусмотрена также возможность получения компенсации для граждан, включенных в вышеуказанный список, самостоятельно улучшивших свои жилищные условия, не дожидаясь подхода очередности.

Граждане, самостоятельно улучшившие свои жилищные условия, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом право на единовременную денежную выплату они не теряют.