г. Чебоксары Чувашской Республики

Внимание! По метеопрогнозу сохраняется угроза ледяного дождя

Внимание! По метеопрогнозу сохраняется угроза ледяного дождя с падениями деревьев и  обрушениями коммуникаций.

Призываем руководство предприятий и служб городского хозяйства, предприятий жизнеобеспечения быть готовыми к ликвидации последствий ледяного дождя, принять меры по предотвращению ущерба здоровью и имуществу, соблюдая соответствующие меры безопасности.  

Уважаемые чебоксарцы, просим вас быть максимально внимательными на улице. Под тяжестью льда ломаются и погибают деревья, обрываются линии электропередач, рушатся различные конструкции, нарушается авиасообщение.

Рекомендации пешеходам: как вести себя во время гололеда.

Старайтесь идти медленно, руки в карманах не держать. Сумку лучше повесить на плечо. Ноги на землю необходимо ставить полностью на всю подошву и не напрягать при этом колени.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Во избежание переломов при падении не выставляйте руку вперёд, ноги старайтесь держать вместе.

Перед переходом дороги лучше всего лишний раз подождать пока проедет машина, а не перебегать перед ней, даже если вам кажется, что она достаточно далеко. Иначе можно упасть и не успеть встать.

Не стоит надевать в гололёд высокие каблуки, лучше - обувь на плоской подошве (желательно из резины, с протекторами, которая не твердеет при низких температурах).

В гололедицу передвигайтесь так, будто на ногах надеты лыжи. Желательно наступать на всю подошву и при ходьбе не поднимать высоко ноги. Если есть возможность, то лучше не идти, а скользить.

Если гололёд очень сильный, можно попробовать специальные противоскользящие накладки на подошву — ледоступы. 

Из-за гололеда на дорогах резко увеличивается число ДТП. Автомобилисты, будьте предельно внимательны на дороге!



ГО и ЧС г.Чебоксары
24 декабря 2019
13:51
Поделиться