г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день: в Московском районе г. Чебоксары прошла рабочая встреча

Единый информационный день: в Московском районе г. Чебоксары прошла рабочая встреча

Сегодня, 18 декабря, по всей республике проходит Единый информационный день. Его темами стали:

- Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

- Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

- Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей».

- О ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году.

- О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

В Московском районе г. Чебоксары, традиционно, Единый информационный день начался с рабочей встречи.

Руководитель информационной группы, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров ознакомил собравшихся с актуальными темами.

Прежде всего, он обозначил, что Указом Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» определены два приоритетных направления:

- благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов;

- благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы.

«На эти цели из республиканского бюджета будет направлено 1,5 млрд. рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет  94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%», - озвучил цифры Андрей Юрьевич.

Перейдя к обсуждению второго вопроса, Андрей Александров отметил, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление 1 дополнительного выходного дня в месяц; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов, на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Не остался без внимания вопрос пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Указ руководителя региона направлен на обучение плаванию детей младшего школьного возраста, на его реализацию планируется освоить свыше 18 млн. рублей.

В республике также реализуется национальный проект «Культура» (2019-2024 гг.) и его региональные программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Общая сумма финансирования проектов составит 620,2 млн. рублей. В рамках проекта планируется отремонтировать объекты культуры, обеспечить их современным оборудованием, оказывать поддержку талантливым людям, создать виртуальные концертные залы и многое другое, отвечающее современным требованиям населения.

В свою очередь, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров напомнил о программе инициативного бюджетирования, согласно которой жители сами выбирают вид работ по благоустройству своего двора и финансируют утвержденный проект на 10-15%. В Московском районе г. Чебоксары есть положительные примеры, когда жители частного сектора отремонтировали дороги по принципу софинансирования.

Андрей Николаевич также затронул тему проведения новогодних и рождественских мероприятий, новогоднего оформления учреждений, предприятий, организаций и дворов района, напомнил о мерах безопасности при запуске пиротехнических изделий.

В Московском районе г. Чебоксары определен план новогодних и рождественских мероприятий, старт которым даст праздник в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. Открытие районной елки состоится 20 декабря в 16.00 часов.