г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день: сотрудникам Городской детской клинической больницы - о самом актуальном

Единый информационный день: сотрудникам Городской детской клинической больницы - о самом актуальном

Сегодня в Калининском районе г.Чебоксары, как и по всей республике, проходит Единый информационный день.

Информационная группа под руководством заместителя главы администрации - руководителя аппарата Алексея Маклыгина провела встречу с трудовым коллективом БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

Основные темы:

Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»;

Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей».

Также одна из главных тем сегодня –  реализация в Чувашской Республике национального проекта «Культура». В рамках нацпроекта в республике реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

Общая сумма финансирования проектов на 2019–2024 гг. составит 620,2 млн рублей (федеральный бюджет – 528,9 млн рублей; республиканский бюджет Чувашской Республики – 85,9 млн рублей; бюджет органов местного самоуправления – 5,4 млн  рублей).

Информационная группа рассказала слушателям о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности. Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) включена новая статья 263.1, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на следующие гарантии:

  • на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
  • на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
  • на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают.

Административная ответственность за невыполнение положений ст. 263.1 ТК РФ установлена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ключевой темой встречи также стало обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, что особенно важно в преддверии одного из главных праздников - Нового года.

В завершение встречи члены информационной группы ответили на вопросы слушателей. Вся полученная информация взята на контроль.