г. Чебоксары Чувашской Республики

Горожане, будьте предельно внимательны при приобретении пиротехнических изделий!

В преддверии празднования Нового года и Рождества на городских улицах появляются нелегальные торговые точки по продаже специализированных товаров (фейерверков, салютов, бенгальских свечей, петард). Зачастую продавцы стоят у торговых центров, магазинов, в местах, где высокая покупательская способность.

Встречаются факты, связанные с несогласованной с арендодателями торговлей пиротехническими изделиями: реализация несовершеннолетним лицам, использование пиротехнических изделий с грубыми нарушениями правил и инструкций по применению, установленные производителями.

Напоминаем, что розничная продажа и использование пиротехнической продукции осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г.№ 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Несоблюдение указанных мер приводит к возникновению угроз безопасности жизни и здоровья граждан, травматизму потенциальных потребителей пиротехнических изделий, угроз безопасности имущества, пожарам и иным чрезвычайным ситуациям.

Уважаемые чебоксарцы, будьте предельно внимательны при покупке пиротехнических изделий, отдавайте предпочтение только сертифицированным продуктам.

Помните, что запускать пиротехническую продукцию следует только в установленных для этого местах.