г. Чебоксары Чувашской Республики

Неформальная занятость: в Московском районе г.Чебоксары проверили объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания

Неформальная занятость: в Московском районе г.Чебоксары проверили объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания

Глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков поручил ответственным лицам усилить работу по неформальной занятости населения и легализации доходов.

"Граждане, согласившиеся работать без официального оформления, лишают себя пенсионных накоплений, в казну при этом не поступают налоги, которые могут быть направлены на строительство социальных объектов", - подчеркивает Алексей Ладыков.

Еженедельно в Московском районе г. Чебоксары проводятся рейды по неформальной занятости населения. В состав специальной рабочей группы вошли представители администрации Московского района г. Чебоксары, Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары, Центра занятости населения г.Чебоксары, отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Всего за 11 месяцев текущего года организовано и проведено 162 обследования по выявлению фактов неформальной занятости населения и сокрытия доходов. Из них 134 обследования проведены по объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В результате их проверено 2198 объектов, на которых осуществляют трудовую деятельность 5408 человек.

Всего в результате 162 обследований выявлен 1231 факт нарушений трудового законодательства и декларирования доходов, из которых 1158 фактов на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Из 1158 фактов нарушений выявлено 436 фактов неофициального трудоустройства работников.

В том числе выявлены факты сдачи квартир в наем. Всего обследовано 285 квартир, сдача в наем подтвердилась в 36 квартирах.

Всего за 11 месяцев 2019 года организовано и проведено 7 рейдов по выявлению фактов неформальной занятости населения в области ремонта квартир с привлечением лиц без заключения с ними трудового договора. Всего обследовано 13 домов и 1792 квартиры, выявлено 37 фактов неформальной занятости в 26 квартирах в 6 домах.

Работа в данном направлении продолжается.