г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе состоялся финал конкурса молодежных почетных караулов

В Ленинском районе состоялся финал конкурса молодежных почетных караулов

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

В честь этого дня Чебоксарская ОТШ ДОСААФ России на базе МБОУ «СОШ №37» г.Чебоксары провела финал конкурса молодёжных почетных караулов в рамках Фестиваля «Спасская башня молодежи города Чебоксары – 2019». Отборочный этап города Чебоксары состоялся 1 декабря 2019 года на базе МБОУ «СОШ №37» г.Чебоксары. 

В мероприятии приняли участие почетные караулы образовательных учреждений и задействованных организаций, принимавших участие в патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в 2018–2019 году.

Победу одержал молодёжный почетный караул ВПК «Орлята-37» МБОУ «СОШ №37» г.Чебоксары. На втором месте - кадетский класс МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района. На третьем месте – ВПК «Сыны Отечества» МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары.

 

В рамках фестиваля состоялись встречи с ветеранами армии и флота, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. У обучающихся МБОУ «СОШ №37» г.Чебоксары была уникальная возможность лично задать вопросы, которые их интересуют, услышать историю боевого пути и жизни из первых уст ветеранов.  Медиацентр МБОУ «СОШ №37» г.Чебоксары развернул выставку, посвященную Дню Героев Отечества.

Справочно. Данный конкурс – заключительное мероприятие из цикла рейтинга на Посту №1 в 2019 году. В рамках него караулы продемонстрировали выполнение трёх элементов: смотр-конкурс знамённых групп,  возложение корзины, заступление на Пост № 1. Стоит отметить, что в текущем году проведение конкурса было поддержано на грантовом конкурсе Российского военно-исторического общества (https://rvio.histrf.ru) и, поэтому, преобразовано в фестиваль.

 



11 декабря 2019
10:52
Молодежная политика
Поделиться