г. Чебоксары Чувашской Республики

Осторожно, гололед!

Осторожно, гололед!

По прогнозам синоптиков первая декада декабря будет теплее обычного, однако в ночное время суток тепература будет опускаться ниже нуля. Колебания температур от минуса к плюсу, смена осадков от снега к дождю неминуемо ведут к тому, что подтаявшие тротуары превращаются в настоящий каток - возникает гололёд. Гололёд для пешеходов - испытание на прочность. Падение на лед как минимум чревато ушибом, как максимум - вывихами и переломами.

Однако избежать травм можно, если соблюдать простые правила:

- носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит;

-  в гололедицу ходить нужно по-особому, как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните - чем быстрее шаг, тем больше риск упасть;

- лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки. 

Если все-таки падения избежать не удалось, врачи советуют соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, а в первую очередь нужно оценить своё состояние, на предмет наличия отёков, ограниченности движений и болей. И в случае необходимости незамедлительно позвонить в скорую помощь, операторы службы либо дадут вам соответствующие рекомендации, что делать дальше, либо направят к вам бригаду врачей. Главное не затягивайте обращение в больницу, застарелые повреждения лечить гораздо сложнее.

Берегите себя, будьте предельно осторожны!

Прогноз погоды ЧГМЦ.

09 декабря. Облачно с прояснениями,  местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя (осадки – 1 мм). Ветер юго-западный 4–9 м/с, при порывах до 14 м/с. Температура воздуха: ночью −4…+1°С, днем −3…+2°С. На дорогах местами гололедица.

10 декабря. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 8–13 м/с. Температура воздуха: ночью 0…-5°С, днем −3…+2°С. На дорогах местами гололедица

11 декабря. Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшие осадки в виде мокрого снега (осадки – 1 мм). Ветер: ночью юго-западный 8-13 м/с, днем западный с переходом на северо-западный, 8−13 м/с. Температура воздуха: ночью 0…–5°С, днем −4…+1°С. На дорогах местами гололедица.

 



ЕДДС г.Чебоксары
09 декабря 2019
09:43
Безопасность
Поделиться