г. Чебоксары Чувашской Республики

«Ветераны в строю»: в Ленинском районе завершился прием заявок на конкурс среди ветеранских общественных организаций

В Ленинском районе завершился прием заявок для участия в ежегодном  конкурсе среди ветеранских общественных организаций «Ветераны в строю», основной целью которого является использование богатого жизненного опыта и потенциала ветеранских объединений в организации патриотического, профессионального воспитания детей и молодежи.

Для участия в конкурсе принято 9 заявок, которые подали: Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Совет ветеранов Ленинского района г.Чебоксары, Российский союз ветеранов, Российский Союз ветеранов Афганистана, Чувашская республиканская общественная организация «Боевое братство» и первичные ветеранские организации АО «ЧЭАЗ», Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики, Отделения Национального банка по Чувашской Республике, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Проведение такого рода мероприятий становится традицией в администрации Ленинского района.

На территории района, в трудовых коллективах, образовательных учреждениях работают музеи истории, уголки боевой Славы. В их фондах тысячи экспонатов, большая часть которых представлена на стендах, в фотоальбомах и в документальных материалах. Подлинную историческую ценность представляют форменная одежда прежних образцов, боевые награды и награжденные знаки, личные вещи, фрагменты оружия времен Великой Отечественной войны. В музеях района ежегодно проводятся десятки мероприятий патриотического характера, уроки мужества, встречи с участниками войны. Их роль в патриотическом воспитании молодежи и подрастающего поколения трудно переоценить.

Ежегодно Совет ветеранов Ленинского района проводит смотр-конкурс музеев, помогая энтузиастам, преданным своему делу, пропагандировать это движение, вовлекать в него учеников, хранить память защитников Отечества, становится ежегодным призером не только городских, но и конкурсов республиканского уровня.

Итоги конкурса будут подведены конкурсной комиссией 4 декабря 2019 года.

Информация о победителях конкурса будет размещена на официальном сайте администрации Ленинского района города Чебоксары.