г. Чебоксары Чувашской Республики

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в Чебоксарах

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в Чебоксарах

Текущая неделя в нашей стране проходит под девизом «Стоп ВИЧ/СПИД» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемом во всем мире ежегодно 1 декабря.

В течение всей недели любой желающий может бесплатно и анонимно пройти тестирование и проверить свой статус. Но главное не просто вовремя узнать о своей болезни, а важно знать – как не заразиться ею. Поэтому в эти дни медики и волонтеры проводят всевозможные профилактические акции, мероприятия, флешмобы, информирующие людей об опасностях ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее.

В рамках акции, к примеру, был проведен консультативный прием пациентов стационарного отделения в Городской клинической больнице № 1, в ходе которого заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №1 Ирина Мутикова рассказала о специфике инфекции, способах передачи, методах лечения и профилактики, а также формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИДом.

Кроме того, для пациентов стационарных отделений врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи и специалисты по социальной работе проведут лекции, консультации, беседы с пациентами и их родственниками, расскажут о разрушительных свойствах вируса иммунодефицита на органы и жизненно важные системы человеческого организма, а также подробно остановятся на психологических проблемах, которые сопровождают больного человека и живущих рядом с ним близких и родных людей.

В Республиканском наркологическом диспансере прошел День открытых дверей, в ходе которого заведующий отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии Ирина Кочерова рассказала пациентам, реабилитантами диспансера и их родственникам о профилактике ВИЧ-инфекций среди потребителей психоактивных веществ.

Специалисты наркодиспансера информировали пришедших на День открытых дверей о распространении и степени риска заражения ВИЧ-инфекциями, важности прохождения диагностики, особенностях лечения, а самое главное – о бережном и ответственном отношении к своему здоровью.

Напомним, что получить консультацию врачей-инфекционистов по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и СПИД можно в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32 а, телефон регистратуры: 8(8352) 62-41-10.



30 ноября 2019
09:00
Социальная политика
Поделиться