г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый встретился с горожанами

«Открытый город»: заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый встретился с горожанами

28 ноября в кадетской школе им. генерал-майора милиции В.А. Архипова состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый город». На встречу с жителями юго-западного района пришел заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

Также во встрече приняли участие начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г.Чебоксары Владимир Акимов, руководители и представители управляющих компаний «Озон» и «Вертикаль» Николай Иванов и Максим Лясин, заместитель начальника отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Максим Краснов.

Мероприятие началось с приятной минуты. Директор кадетской школы Светлана Иванова объявила, что учреждение образование удостоилось диплома лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания-2019». Светлана Викторовна поблагодарила родителей, воспитанников, педагогический коллектив за совместную и плодотворную работу на протяжении многих лет.

Затем Иван Кучерявый рассказал присутствующим о жизнедеятельности столицы Чувашии, ее социально-экономическом развитии.  

Сегодня в городе Чебоксары строится 16 микрорайонов - это около 9 тысяч квартир. В микрорайонах развивается инфраструктура: строятся новые дошкольные образовательные учреждения, школы, благоустраивается территория, развивается транспортная сеть.

В этом году открылись дошкольные образовательные учреждения в микрорайонах «Соляное», «Садовый», «Новый город». Строятся еще 7 новых детских садов: 2 ДОУ в микрорайоне «Новый город», ДОУ в микрорайонах «Университет», «Солнечный», «Кувшинка», «Сосновка», «Садовый».

К Дню знаний открылась новая школа в микрорайоне «Волжский-3» и филиал средней школы № 61. Также идет строительство новой школы в микрорайоне «Новый город».

Иван Леонидович отметил, что в городе началась подготовка к новогодним и рождественским праздникам.

«Основные мероприятия пройдут в городских парках. Самая большая горка с длиной ската более 300 метров и сказка «Холодное сердце» будет организована в Лакреевском лесу. Огромный каток в 6 тыс. кв. м, школа фигурного катания, резиденция Деда мороза и главная новогодняя площадка – в парке им. 500-летия Чебоксар. Прожекторы, арт-объекты, мигающие елки, цветные деревья – в «Дорисс-парке», у «Шупашкара», в Кадетском сквере. Два катка и тренеры-профессионалы - в парке Николаева. Кайт-серфинг, освещённая лыжная трасса, прокат лыж и зимних велосипедов – на Московской набережной. 22 хоккейные коробки во дворах, 55 пришкольных катков и полей для зимнего футбола, 16 общегородских катков массового катания, 13 лыжных трасс, 45-километровая снегоходная трасса – в Заволжье», - ознакомил с организацией зимнего отдыха чебоксарцев Иван Кучерявый.  

В свою очередь, Максим Краснов поднял актуальную тему – борьба с мошенничеством. По информации МВД по Чувашской Республике, в прошлом году зарегистрировано около 1300 хищений с банковских карт жителей республики. Преступникам удалось похитить свыше 50 млн. рублей.

Максим Олегович рассказал о самых распространенных видах мошенничества: Интернет-мошенники, телефонные мошенники, мошенники-покупатели и т.д. Полицейский призвал собравшихся не попадаться на уловки непорядочных граждан, а если это случилось, немедленно сообщать в полицию.

В ходе встречи чебоксарцы задавали актуальные вопросы. В частности, родителей волновал вопрос, когда сделают тротуар от улицы Максимова до ул. Энтузиастов вдоль дошкольного образовательного учреждения. Данный вопрос взят на заметку, поскольку вопрос развития тротуарной сети в городе Чебоксары – в числе актуальных и решается постепенно.

«Возле детского сада № 80 нет парковки, ни подъезда к зданию. А также нет тротуара к кадетской школе», - сетовал гражданин. Гражданину разъяснили, что в следующем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется реконструкция улицы Гражданская. В связи с этим, предусмотрены работы по обустройству тротуаров. Всего за три года в Чебоксарах по нацпроекту реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2 млрд. рублей.

На встречу приехали жители улицы Рябиновская, 9. Здесь сломался мост, единственная транспортная артерия к их участкам. Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый взял данный вопрос под личный контроль для оперативного решения.

Когда будет дорога через Яуши, реконструкция стадиона «Волга», строительство третьего транспортного полукольца, парковая зона в юго-западной части города – на эти другие вопросы ответили представители органов местного самоуправления.