г. Чебоксары Чувашской Республики

Ход транспортной реформы и предложения по ее улучшению обсудили в Чебоксарах

Ход транспортной реформы и предложения по ее улучшению обсудили в Чебоксарах

По поручению главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова вчера, 28 ноября, состоялась встреча с активистами групп инициативных граждан по вопросам улучшения транспортного обслуживания.

Открывая разговор, начальник отдела транспортного обеспечения и связи Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Андрей Васильев сообщил предварительные итоги транспортной реформы. Для большинства горожан она началась в декабре 2018 года, но работа над улучшением системы транспортного обслуживания ведется уже три года. В настоящее время система пассажирского транспорта города Чебоксары состоит из 43 муниципальных маршрутов, - 17 троллейбусных и 26 автобусных. Ежедневно на маршруты выходит 498 единиц транспорта, или 198 троллейбусов и 300 автобусов. С сегодняшнего дня транспортное обслуживание осуществляют 155 автобусов среднего и большого класса. Один из главных результатов транспортных преобразований – удалось разгрузить улично-дорожную сеть, увеличить пропускную способность городских дорог, сократив число маршруток более чем на 300 единиц.

Транспортная реформа придала дополнительный импульс развитию городского электрического транспорта. Для обеспечения транспортного обслуживания жителей мкр «Садовый» запущен троллейбусный маршрут №10, сейчас на линии работает 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом. В текущем году построена контактная сеть в мкр «Новый город», сегодня жителей микрорайона обслуживает троллейбусный маршрут №3. Смонтирована линия контактной сети в Юго-Западном районе, позволившая продлить троллейбусные маршруты №№15, 22 до Чапаевского поселка.

Далее последовал конструктивный диалог активных горожан, перевозчиков и представителей городской администрации. Были озвучены пожелания пассажиров старшего поколения – на остановочных павильонах необходимо обновить информацию о действующей Схеме транспортного обслуживания в городе. Немало замечаний высказано по работе межмуниципальных маршрутов, 220-го, 331-го. «Да, мы видим, что чебоксарцы активно пользуются межмуниципальными маршрутами, - согласился А.Васильев. -  По вопросам урегулирования их работы сотрудничаем и будет взаимодействовать далее  с Минтрансом Чувашии». Были высказаны и услышаны мнения о работе отдельных маршрутов и перевозчиков.

На встрече рассмотрены предложения по корректировке автобусных маршрутов № 5, 12 и 20 для улучшения транспортного обслуживания пассажиров.

В конце встречи Андрей Васильев поблагодарил всех участников заседания за активную позицию, неравнодушие к вопросам развития родного города. Все поступившие предложения будут проанализированы, по ним будут выработаны конкретные предложения, а затем выставлены на голосование на портале «Открытый город». К слову, принять участие в опросе по транспортной реформе можно и сейчас, заполнив анкету на портале.