г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла акция «Белая лента», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

В Чебоксарах прошла акция «Белая лента», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин комплексным центром социального обслуживания населения г.Чебоксары была проведена акция «Белая лента».

Символом борьбы против всех форм насилия над женщинами и сохранения материнства является белая лента - это обязательство не совершать, не оправдывать, не замалчивать факты насилия.

Специалистами отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, учреждения среди горожан был проведен анонимный опрос о насилии в семье в отношении женщин. В опросе приняли участие 50 человек разных возрастных категорий. Его результаты показали, что горожан волнуют эти проблемы и, по их мнению, основной причиной насилия в семье становится алкоголь.

В ходе акции профессиональным психологом с женщинами была проведена беседа на темы: «Как распознать семейного тирана», «Как предупредить семейное насилие».

Всем участникам акции были розданы белые ленточки - международный символ единства мужчин и женщин против деспотизма в семье. Также до участников акции доведены телефоны служб экстренного реагирования и буклеты с полезными советами.

Справочно: в структуре комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары функционирует отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одним из направлений его деятельности является профилактика насилия в отношении женщин. Всем обратившимся женщинам в отделение предоставляется своевременная правовая и психологическая помощь.