г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проходит месячник правовых знаний

В Чебоксарах проходит месячник правовых знаний

С 10 октября по 10 декабря в столице Чувашии проводится месячник правовых знаний. Его цель – устранение причин возникновения негативных явлений в детской и молодежной среде, повышение эффективности межведомственной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе месячника в образовательных учреждениях организованы мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на повышение правовой грамотности учащихся, разъяснение мер административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, выработку навыков законопослушного поведения.

В рамках месячника подростковые врачи психиатры-наркологи проводят профилактические встречи со школьниками и студентами ссузов.

Специалисты отмечают, что знание факторов риска злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) позволяет снизить или вовсе исключить их активность, уменьшить уровень распространения и тяжесть последствий наркомании за счет своевременного использования профилактических программ.

«Программы, реализуемые подростковой наркологической службой, нацелены на профилактику формирования наркологических расстройств в контексте здорового стиля жизни. Прежде всего, они ориентированы на развитие психологически гармоничной и социально нормативной личности. Профилактика наркотизации – это не обсуждение вредности и последствий употребления ПАВ, а помощь молодому человеку в освоении навыков эффективной социальной адаптации и, как результат, осознание ценности здорового образа жизни», - подчеркивает главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева.