г. Чебоксары Чувашской Республики

Безопасность детей в детских садах - на особом контроле!

Безопасность детей в детских садах - на особом контроле!

Безопасность детей – вопрос важный, требующий чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Особенно актуален он в преддверии новогодних праздников.

«В организации новогодних и предновогодних мероприятий в коллективах, особенно с участием детей, должны быть определены ответственные и дежурные, усилены меры безопасности», - отмечает глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Детские сады города Чебоксары принимают все возможные меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей не только во время проведения новогодних утренников, но и повседневной жизни.

В целях обеспечения безопасности во всех детских садах педагоги проводят дополнительные инструктажи с малышами о соблюдении техники безопасности как в ДОУ, так и дома, проводятся специальные занятия по формированию основ безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. С сотрудниками ДОУ проводятся разъяснительные беседы по обеспечению безопасности в зимний период, о правилах реализации пиротехнических изделий в городе Чебоксары. Также в учреждениях оформлены информационные стенды и памятки для родителей.

Особое внимание уделено безопасному праздничному оформлению: елки внутри помещения расположены на устойчивой подставке, не загораживая входы и выходы, электрогирлянды используются только заводского изготовления, украшения изготовлены из неопасных материалов.

Так, в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я», с целью закрепления детьми правил пожарной безопасности, знакомства с возможными источниками опасности в новогодние праздники воспитанники МБДОУ «Детский сад № 164» г. Чебоксары совершили экскурсию в Пожарную часть № 5 города Чебоксары. 

Сотрудники пожарной части рассказали ребятам детям о том, как быть аккуратными и предусмотрительными при обращении с пожароопасными предметами, какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить неприятности с огнем. Дети с интересом рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование.