г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день в Ленинском районе г. Чебоксары начался с рабочей встречи членов информгруппы

Единый информационный день в Ленинском районе г. Чебоксары начался с рабочей встречи членов информгруппы

Единый информационный день в Ленинском районе г. Чебоксары открылся рабочей встречей заместителя Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Валерия Филимонова с членами информгруппы и сотрудниками администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Обсуждены основные вопросы  повестки дня: реализация национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году; реализация государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей; принятие мер по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года; обеспечение безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет; подведение итогов деятельности советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях Чувашской Республики (с участием прокуроров городов и районов Чувашской Республики, представителей территориальных органов МВД РФ на районном уровне, а также иных субъектов профилактики правонарушений).

Валерий Николаевич обратил особое внимание на реализацию национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики участвует в реализации 6 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Экология». Все региональные проекты соответствуют паспортам федеральных проектов, и утверждены в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет». В 2019 году в Чувашской Республике реализуются 4 проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода» на общую сумму 586,3 млн рублей. В 2020 году начнется реализация проекта «Чистая страна». Планируемая сумма к освоению в 2020 году – 1631,6 млн рублей.

Глава администрации Ленинского района Максим Андреев рассказал об основных видах мошенничества в отношении граждан с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет и призвал проявлять больше бдительности. Также было отмечено, что за 9 мес. 2019 г.,  по данным МВД,  зафиксировано около 1800 фактов хищения со счетов граждан (0,09% от общего числа держателей карт), что говорит о понимании рисков и правильном использовании основной массой граждан мер финансовой безопасности.

Подводя итоги рабочего совещания, заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Валерий Филимонов  рекомендовал членам информационной группы обратить особое внимание на проведение приема граждан по личным вопросам после завершения основных встреч.