г. Чебоксары Чувашской Республики

Международный день толерантности проходит в чебоксарских детских садах

Международный день толерантности проходит в чебоксарских детских садах

Одна из главных задач дошкольного образования – это гармоничное воспитание ребенка в духе взаимопонимания, миролюбия и уважения ценностей других людей и народов. 16 ноября отмечается Международный день толерантности. 

В преддверии Дня толерантности в чебоксарских детских садах проводятся различные мероприятия по воспитанию в дошколятах чувства уважения и почтения к представителям различных национальностей, к их культуре и деятельности.

Во всех детских садах организованы выставки рисунков указанной тематики, в группах проходили игровые занятия и игры-тренинги «Подари тепло своего сердца», «Я помогаю другим», «Поделись с ближним», «Копилка добрых слов», «Дарю комплименты» и т.д. В ряде дошкольных учреждений проходят тренинги не только для воспитанников, но и для педагогов: «Развитие толерантности педагогов», «Счастье – это когда тебя понимают», тренинг «Мы вместе» для детей и родителей. Проведены акции «Река мира и дружбы», «Детский сад – одна семья», «Поможем вместе малышам».

Подобные мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботу друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, насколько важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру и понимать ее.