г. Чебоксары Чувашской Республики

В 2019 году в Чебоксарах ликвидировано 410 захламленных участков

В Чебоксарах проанализирована информация по несанкционированным свалкам, собранная  в октябре т.г. Мониторинг городских территорий беспилотным летательным аппаратом выполнен по поручению главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова.

В ходе сканирования территорий выявлено 8 захламленных участков в гаражном комплексе «Гражданский» и ул. Тополиная Московского района, в мкр «Садовый» Ленинского района, 2 участка в мкр «Кувшинка», гаражный комплекс «Трактор-1», Монтажный проезд, мкр «Новый город» Калининского района.

В настоящее время специалисты устанавливают собственников земельных участков для привлечения их к ответственности и проведению работ по ликвидации несанкционированных свалок. Уборка захламленных участков, расположенных на муниципальной земле, будет организована за счет городского бюджета.

В то же время в ноябре на территории столицы Чувашской Республики ликвидировано 9 захламленных участков. Работы по приведению в надлежащее состояние территорий проводились в мкр «Байконур», у гаражного комплекса «Ромашка», в частном секторе по ул. Зои Яковлевой, в прибрежной зоне р.Шалмас по Канашскому шоссе, по улицам Полевая, Лунная, Заречная. Ликвидация несанкционированных свалок осуществляется силами подрядной организации ООО «ЭКО».

Также установлены лица, допустившие несанкционированное складирование отходов под мостом по пр. Мира, - ИП Нурмаматов Д.А., магазин «Август Рашт» и Чебоксарский электромеханический колледж. Нарушители будут привлечены к административной ответственности – им придется организовать вывоз мусора своими силами, а также оплатить штраф.

С начала осенних экологических мероприятий на территории г.Чебоксары ликвидировано 174 захламленных участка, в течение 2019 года - 410 захламленных участков.