г. Чебоксары Чувашской Республики

Калининский район г.Чебоксары: Чебоксарскому троллейбусному управлению – 55 лет!

Калининский район г.Чебоксары: Чебоксарскому троллейбусному управлению – 55 лет!

7 ноября 1964 года на улицы г. Чебоксары вышел первый троллейбус, ставший предвестником огромных изменений в транспортном обеспечении нашего города. Первый троллейбус прошёл по маршруту «Железнодорожный вокзал — Красная площадь». В первый год работы коллектив троллейбусного парка перевез около 20 млн пассажиров, имея небольшое депо на 50 машин марки ЗиУ-5, 9 км контактных сетей и единственную тяговую подстанцию.

С этого дня предприятие прошло большой путь развития, стало современным, модернизированным.

«Исторический экземпляр – ретро-троллейбус, которому сегодня 55 лет, вновь на улицах Чебоксар! 7 ноября Чебоксарское троллейбусное управление принимает поздравления с юбилеем. В честь этого события предприятие выпустило на линию «оживленный» троллейбус и современный безрогий, который проходит обкатку.

Оба вышли на маршрут №1. Кстати, ретро-транспорт перевозит желающих  абсолютно бесплатно, в нем сохранены все исторические детали», - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на своей странице в сети Инстаграм.

ЧТУ обеспечивает более 50% всех городских пассажирских перевозок по многим километрам контактной сети. Ежедневно троллейбусы выходят на регулярные городские маршруты.

Чебоксары один из немногих городов, где развивается одновременно как традиционная троллейбусная сеть, так и использование электробусов с динамической подзарядкой – в этом году на линии вышли первые «безрогие» троллейбусы.

В 2019 году транспортная реформа в Чебоксарах идёт бок о бок с развитием электротранспорта. День Республики в Чувашии запомнился жителям Нового города открытием новой троллейбусной линии.

Также в этом году открыта короткая полукилометровая троллейбусная линия-связка в юго-западной части города по улице Чернышевского.

Благодаря опыту, мастерству и трудолюбию работников Чебоксарского троллейбусного управления за годы существования предприятия значительно увеличился объем перевозок пассажиров, улучшилось качество обслуживания, открылись новые троллейбусные линии.

Сердечно поздравляем коллектив предприятия с 55-ти летним юбилеем!