г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Ровно 55 лет назад в Чебоксарах отправился в рейс первый троллейбус. Сегодня ретро-транспорт снова вышел на улицы города.

Открытие маршрута №1 - от Железнодорожного вокзала до Красной площади - состоялось 7 ноября 1964 года. За полвека в работе троллейбусного управления Чебоксар изменилось многое.

- Если в 64 году троллейбусный парк составлял всего 50 единиц троллейбусов, то сегодня составляет 265. Выпускали тогда 22 машины, сегодня выпускаем 196, перевозили тогда миллион четыреста человек, сегодня перевозим порядка 47 миллионов в год, - рассказал директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин.

В честь юбилейной даты проезд в ретро-троллейбусе сегодня был бесплатным. За 55 лет этот вид транспорта серьезно изменился. Сейчас уже не встретишь ни компостера, ни таблички «Совесть пассажира - лучший контролер». Многие горожане, сев в раритетный троллейбус, вспоминали молодость.

- Когда я приехала в город, мне так охота было кататься. Я жила на Красной Площади, в частной квартире. Я даже, когда свободное время, по несколько раз каталась, хотя и денег не было, - рассказывает горожанка Таисия Захарова

- Вспоминаю молодость! Как на этом троллейбусе начинал работать, на таких троллейбусах, - делится водитель троллейбуса Спиридонов Владимир.



07 ноября 2019
10:21
Поделиться