г. Чебоксары Чувашской Республики

Михаил Игнатьев поздравил работников Чебоксарского троллейбусного управления с 55-летием со дня образования предприятия

Михаил Игнатьев поздравил работников Чебоксарского троллейбусного управления с 55-летием со дня образования предприятия

7 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Чебоксарского троллейбусного управления. Именно в этот день, 7 ноября 1964 года, в рейс вышел первый городской троллейбус.

«Электрический транспорт – это самый экологичный вид транспорта. Это было актуально и 55 лет назад. Спасибо государственным деятелям, которые проявили инициативу и создали в свое время троллейбусное управление. Троллейбусы ежегодно перевозили множество пассажиров. И сегодня в удельном весе более 60% всех пассажиров перевозите вы. Спасибо за ваш ответственный труд. Вы делаете свою работу с душой, искренне, и пассажиры, садясь в троллейбус, это чувствуют», – отметил Михаил Игнатьев, поздравляя работников предприятия.

Наградами за  многолетний добросовестный труд в этот вечер были отмечены лучшие работники, связавшие свою судьбу с Чебоксарским троллейбусным управлением.

Праздничная программа продолжилась концертом с участием сотрудников предприятия и творческих коллективов города.

За 55 лет троллейбусное движение стало неотъемлемой частью жизни Чебоксар. Сейчас на балансе предприятия находится 265 пассажирских троллейбусов, 179 км контактных сетей, 19 тяговых преобразовательных подстанций, работающих на телеуправлении, 10 диспетчерских пунктов. По 17 маршрутам ежедневно курсируют 195 машин, которые перевозят порядка 200 тыс. пассажиров, что составляет 60% общегородских перевозок. Троллейбусными маршрутами охвачены все крупные предприятия и жилые районы города.

В этом году в день празднования 550-летия города Чебоксары на линию вышел и тот самый первый городской троллейбус – ЗиУ-5. «Ветеран» сделал рейс по маршруту «Железнодорожный вокзал – Красная площадь».

В 2019 году с учетом роста жилищной застройки введены новые маршруты. Так, появился маршрут № 10 от микрорайона «Садовый» до ж/д вокзала. На нем задействованы 5 троллейбусов с автономным ходом. Благодаря введению в эксплуатацию участка контактной сети протяженностью 1 км удалось продлить маршруты № 15, № 22 до завода им. В.И. Чапаева. А после ввода в эксплуатацию 5 км контактной сети маршрут № 3 продлен до микрорайона Новый город. Эти маршруты пользуются особой популярностью у горожан.

Сейчас на предприятии трудятся более 1700 работников (430 водителей и 380 кондукторов). В текущем месяце планируется подписание соглашения между Чебоксарским троллейбусным управлением и Республиканским центром компетенций в сфере производительности труда по участию в мероприятиях по повышению производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



07 ноября 2019
17:31
Поделиться