г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские школьники проводят каникулы в учреждениях культуры с пользой

Чебоксарские школьники проводят каникулы в учреждениях культуры с пользой

Каникулы – это не просто отдых от школьных занятий, но и возможность набраться новых сил и впечатлений. Для того чтобы ученики не скучали дома, культурные учреждения города организовали для них различные мероприятия.

Так, 30 октября в Чебоксарской детской школе искусств №2 состоялся школьный фестиваль «Прояви себя в искусстве» для учащихся музыкального отделения. Музыкальное и эстетическое развитие детей через непосредственное участие в фестивалях и конкурсах приводит к развитию их творческого потенциала, приобщая тем самым к образцам музыкальной культуры человечества.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Лукина прошел мастер-класс для детей по хоровому пению. Ребятам рассказывали об особенностях жанра, учили правильно ставить голос. Интересным оказалось занятие «Театральный калейдоскоп» по театрализованной деятельности.

Чебоксарская детская школа искусств №2 провела встречи «Музыкальное отделение вдохновляет…». Увлеченные дети приняли активное участие в мероприятии.

Уделяется время и спорту. Так Чебоксарской детской школе искусств №4 провели занятие по фитнесу.

В Чебоксарской музыкальной школе №3 прошел мастер-класс по обучению игре на скрипке. Это сложный инструмент, требующий музыкальных способностей и умения кропотливо работать.

Интересный игровой тренинг для старшеклассников состоялся в ДК «Салют». Ребята прошли упражнения на командообразование и стали настоящими друзьями.

Два дня, 30 и 31 октября, длились открытые уроки и мастер-классы оркестрового отделения и фортепианного отделения для детей 7-14 лет «На струнах и клавишах».

В Чебоксарской детской школе искусств №2 31 октября в тематический день «Хореографическое отделение приглашает!» были проведены мастер-классы «Пластика и пантомима в детской хореографии», «Элементы йоги в хореографии» для учащихся хореографического отделения. После интересных и познавательных мастер-классов ребят ожидала танцевальная программа.

Викторину о творчестве Дмитрия Борисовича Кабалевского провела для гостей из детского сада № 165 преподаватель теоретических дисциплин Чебоксарской детской музыкальной школы №4. Малыши узнали о существовании трех китов в музыке – песне, танце и марше, послушали произведения Д.Б. Кабалевского и угадали знакомые песни.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Лукина состоялся концерт учащихся, посвященный Дню народного единства «Россия – Родина моя и вместе мы едины».

Познакомили детей с нотной грамотой на мастер-классе «Нотная мозаика». Преподаватели Чебоксарской детской школы искусств №4 объяснили ребятам в доступной форме материал.

В школе искусств поселка Новые Лапсары дети учились изготавливать осенний венок из фетра, а в Чебоксарской детской художественной школе искусств ребята вышивали лентами волшебные узоры.

 Приглашаем всех юных горожан на мастер-классы. Научиться чему-то новому – это здорово!