г. Чебоксары Чувашской Республики

Каникулы с пользой: учреждения культуры подготовили интересную программу для учащихся

Каникулы с пользой: учреждения культуры подготовили интересную программу для учащихся

Школьные каникулы – отличный повод провести свободное время с пользой. И это совсем не трудно - учреждения дополнительного образования, библиотеки, Дворцы культуры и парки подготовили насыщенную культурную программу для юных горожан.

Каждый день для учеников проводятся различные мастер-классы, игры, концертные программы.

28 октября, в первый каникулярный день, для воспитанников Чебоксарской детской музыкальной школы №2 организовали творческую мастерскую «С песней по жизни». Ребята учились правильно ставить голос, разбирались в особенностях хорового пения.

Мастер-класс для детей «Кукла в чувашском костюме» провели в Чебоксарской детской художественной школе искусств. Учащиеся с большим интересом  делали игрушку, изготавливали для нее национальную одежду. Также на занятии ребята подробно остановились на технике папье-маше. Еще один мастер-класс провела преподаватель Загидуллина З.А. Дети изучали технику кофеграфия, то есть создание картин с помощью кофейного раствора. В результате в случайно сформировавшихся пятнах прорисовываются некие узнаваемые образы.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №3 состоялось занятие по обучению эстрадному вокалу. Подобные мероприятия развивают художественные способности детей, формируют их эстетический вкус.

Учились делать «Арт-коллажи» в Чебоксарской детской школе искусств. Мастер-класс по созданию неповторимых композиций прошел в теплой и веселой обстановке. У всех ребят получились интересные открытки к Хэллоуину.

Не менее насыщенной оказалась программа 29 октября. В Чебоксарской детской музыкальной школе №4 им. Ходяшевых прошла беседа с психологом Николаевой Н.Т. Она рассказала о возрастной психологии подростков, ее особенностях, объяснила  важность данного жизненного периода.

«Занимательная хореография» и «Озорные струны» - такие мастер-классы были организованы для учеников Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им.Ф.М.Лукина. Ребята сыграли на гитаре, разучили танцевальные движения.

В Чебоксарской детской школе искусств №1 состоялся мастер-класс для учащихся, родителей и преподавателей СОШ №35, СОШ №30, СОШ №38 по изготовлению декоративных открыток ко Дню Матери.

Интересное и современное мероприятие прошло в Чебоксарской детской школе искусств №2, где проводились учебно-тренировочные сборы с тренерами и родителями воспитанников клуба Kulibin.club по робототехническим соревнованиям ИКаРёнок

В ДК «Салют» состоялся тренинг актерского мастерства «Флэш-импровизация», который провела режиссер театральной студии «Артимист» Татьяна Таратина. Ребята прошли тренинг сценического взаимодействия, приняли участие в этюдах.

Мастер-класс для школьников по валянию из шерсти прошел в Чебоксарской детской художественной школе искусств. Ребята с увлечением  изучали технику, история которой уходит в далекое прошлое.

Впереди ребят ждет еще много интересных и насыщенных мероприятий.

Культурные учреждения приглашают всех в гости, чтобы разнообразить отдых!