г. Чебоксары Чувашской Республики

Горожане, проявляйте бдительность, не становитесь жертвой мошенников!

Еще трое жителей  обратились с заявлениями о фактах мошенничества. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 36 тысяч  рублей.

Несмотря на распространение информации, и призывах не доверять неизвестным людям, а тем более не переводить денежные средства на чужие счета, чебоксарцы  продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Так, 40 летний житель одной из социальных сетей получил от своего знакомого сообщение с просьбой оказать материальную помощь для погашения кредитного обязательства. Как выяснилось позже, друг данное сообщение не направлял. За него это сделали неизвестные лица, взломавшие страничку приятеля и от его имени осуществлявшие со своей жертвой переписку. Когда обман выяснился, было уже поздно — потерпевший успел лишиться 2800 рублей.

Иные эпизоды мошенничества  были связаны с продажей пожарных датчиков и дополнительного заработка.

УМВД России по г.Чебоксары  предостерегает граждан: 

- не переводите денежные средства незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы;

- совершая сделки купли-продажи в сети «Интернет», убедитесь в надежности продавца (покупателя), наличии и качестве товара;

- как можно чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдать осторожность при общении в сети «Интернет»;

- если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

По данным УМВД России по г.Чебоксары



30 октября 2019
11:22
Безопасность
Поделиться