г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарский иммерсивный променад-спектакль «Нити судьбы» занял первое место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2019»

Чебоксарский иммерсивный променад-спектакль «Нити судьбы» занял первое место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2019»

27-28 октября 2019 года в Ижевске прошел заключительный этап Всероссийской туристской премии. Её участниками в этом году стали 542 проекта из 63 регионов страны, а в финал прошли более 200 проектов из 59 регионов. Эксперты премии выбирали победителей в 21 номинации: «Лучшая музейная экскурсия», «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья», «Лучшая туристическая карта», «Лучший маршрут на действующее производство», «Лучший событийный тур», «Межрегиональный маршрут», «Мобильное приложение», «Лучшая идея маршрута», «Лучший маршрут в городе» и другие.

Одной из самых многочисленных стала номинация «Лучший городской маршрут», в котором был презентован иммерсивный променад-спектакль «Нити судьбы».

Туристическому маршруту из столицы Чувашии удалось доказать свою эксклюзивность и оригинальность и опередить в борьбе за победу представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Севастополя, Республики Крым и других крупных туристических регионов страны, и занять первое место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2019» в номинации «Лучший городской маршрут».

Жюри и эксперты конкурса по достоинству оценили аудио-спектакль, в котором зрители погружаются в историю Чебоксар, древние чувашские мифы и легенды и открывают «портал в прошлое». В спектакле участники становятся главными героями, улицы города – декорациями, а окружающее пространство - театральной сценой.

Иммерсивный променад-спектакль «Нити судьбы» стартовал 8 августа 2019 года накануне 550-летнего юбилея города Чебоксары. Работа над маршрутом и сценарием длилась 4 месяца – это более 1000 часов работы авторов, более 180 часов записи голосов актеров и музыки, 100 километров пеших прогулок для синхронизации текста с объектами показа и расчета тайминга. Со зрителями спектакля город говорит голосами ведущих российских и чувашских актеров. 

Справочно:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года - 2019» учреждена в 2014 по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В 2019 году финал проходил в г. Ижевск при поддержке правительства Республики Удмуртия. Глава региона Александр Бречалов приветствовал представителей турсферы страны и участвовал в презентации «Событийного календаря 2019». Многие региональные проекты, участвовавшие в конкурсе, удивляли жюри интересными интерактивными презентациями и уникальными турпродуктами. 

Такие события, как Всероссийская туристская премия «Маршрут года», Russian Event Awords, «Лучший туристический сувенир» становятся лучшими площадками для информационного продвижения региональных, муниципальных и частных туристических проектов. На несколько дней самые активные представители турсферы собираются вместе делятся своим опытом, изучают город, который на это время становится туристической столицей России.

Напомним, что 26-27 сентября 2018 г. в Чебоксарах прошел финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов.