г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город»: инициативное бюджетирование, строительство новых социальных объектов – круг вопросов активных горожан

«Открытый город»: инициативное бюджетирование, строительство новых социальных объектов – круг вопросов активных горожан

24 октября в средней школе № 45 г.Чебоксары состоялась встреча в рамках проекта «Открытый город». С жителями северо-западного микрорайона встретились заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев и глава администрации Московского района г.Чебоксары Андрей Петров.

На встречу также были приглашены сотрудники отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары и представители управляющих компаний «Вертикаль», «Горизонт».

В начале встречи Владимир Яковлев рассказал о социально-экономическом развитии столицы Чувашии, реализации национальных проектов. «Бюджет на 2019 год принят депутатами ЧГСД в общем объеме 12,7 млрд. рублей с ростом собственных доходов на 7,2% или на 299,4 млн. рублей. Предусмотрен рост налоговых доходов на 328,7 млн. рублей. Снижены на 29,3 млн. рублей неналоговые доходы. Более 8 млрд. или 63% бюджета направляется на финансирование социальной сферы», - привел в пример цифры Владимир Яковлев.

Завершена пятилетняя программа переселения из аварийного жилья. Более 7 тысяч чебоксарцев переехали в благоустроенные квартиры. Построено 14 многоквартирных домов на 2,6 млрд. рублей.

В завершение выступления Владимир Георгиевич напомнил, что 25 октября на сайте «Открытый город» завершается голосование по выбору территорий по благоустройству территорий в 2020 году. Свой выбор может сделать каждый, достаточно иметь выход в Интернет и мобильный телефон. В голосовании участвуют 13 объектов: Дворец культуры «Салют», парк на площади Победы, сквер по пр. М. Горького и т.д.

На мероприятии выступили и участковые уполномоченные отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Сергей Антонов и Руслан Афанасьев. Они рассказали о криминогенной ситуации в микрорайоне, профилактической работе с отдельными категориями граждан, проводимых операциях по пресечению преступности. Были затронуты темы мошенничества в Интернете, с банковскими картами. Сотрудники полиции просили горожан быть бдительными, не вестись на уловки мошенников, не сообщать пин-коды банковских карт.

В ходе встречи горожане задавали вопросы, их было много. В частности, их волновали вопросы благоустройства территории города, строительства новых социальных объектов, улучшения транспортной реформы.

Один из первых вопросов касался транспортных перевозок. Владимир Георгиевич в своем докладе отметил: «Всего на чебоксарских дорогах ежедневно осуществляют рейсы 126 автобусов. Еще 10 новых автобусов вышли с 1 октября на городские маршруты, заменив малый класс. Закупили автобусы местные перевозчики, и парк еще будет пополняться, до конца октября ожидаем поступление 22 новых автобусов на маршруты № 15 и № 37».

Жители дома № 6 по ул. Денисова изъявили желание участвовать в программе инициативного бюджетирования и хотят обустроить площадку для подростков с современными тренажерами. Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров разъяснил принцип работы программы. В первую очередь, горожане на собрании собственников жилья решают, какие виды работ необходимо выполнить, затем составляется проект благоустройства. Важно, что жильцы сами соглашаются на софинансирование предусмотренных работ, оно составляет 10-15% от сметной стоимости. Заявку необходимо подавать в отдел ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары (23-52-23, 23-52-07, 23-52-06).

Родители сетовали на то, что возле средней школы № 45 недостаточно парковочных мест. Водители паркуют свои автомобили на газоне, потом выносят грязь на асфальт. Андрей Петров разъяснил, что в июле вступил закон о том, что запрещена парковка на тротуаре, газоне, детских площадках. Правонарушителей выявляет специальный прибор «Паркон», на каждого составляется административный протокол.

Целый блок вопросов касался строительства новых социальных объектов – школы в микрорайоне «Волжский-2», реконструкции стадиона средней школы № 45 и т.д. Предложения приняты к сведению.

Не остался без внимания вопрос развития тротуарной сети в микрорайоне. Андрей Петров отметил, что в настоящий момент формируется список работ на будущий год, данная проблема будет решаться поэтапно.