г. Чебоксары Чувашской Республики

Планерка в Чебоксарах: о вводе объектов, реализации проекта «Открытый город», предновогодние планы

Планерка в Чебоксарах: о вводе объектов, реализации проекта «Открытый город», предновогодние планы

В Чебоксарах в октябре планируется открыть детский сад в микрорайоне «Садовый», движение на бульваре Электроаппаратчиков, а также завершить ремонт Сугутского моста. Глава администрации Алексей Ладыков на городской планерке дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений: «Объекты строятся благодаря участию города в национальных проектах, планы срывать нельзя».

Кроме этого, Алексей Олегович обратил внимание на обеспечение занятости и оздоровление детей в каникулярное время: «Прошу обеспечить бесплатный доступ спортивных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов для детей в осенние каникулы».

ДТП с троллейбусом

Одним из вопросов совещания стала авария с участием городского троллейбуса, произошедшая на прошлой неделе. Есть пострадавшие, 6 человек находятся в больнице с травмами средней степени тяжести. Алексей Ладыков поручил проконтролировать своевременную выплату компенсаций ущерба пострадавшим ДТП. Как отметил заместитель директора Чебоксарского троллейбусного управления Вячеслав Чистополев: «Пассажиры все застрахованы, компенсации выплачиваются. Ответственность за произошедшее с себя не снимаем». Выяснение причины происшествия еще ведется. 

«Открытый город» – за год 35 000 пользователей

Информационный интернет-ресурс «Открытый город» за год работы превысил плановые показатели. Заместитель главы администрации по социальным вопросам, куратор проекта Алла Салаева рассказала об итогах работы данной площадки:

«Еженедельно на портале регистрируется от 600  до 1400 человек и заходят в приложение около 7,5 тысяч чебоксарцев. При плане в 25 тыс. человек за год, сегодня зарегистрировано 35 тыс. пользователей. За это время чебоксарцы 80 тысяч раз высказали свое мнение по разным вопросам жизни города».

Отмечено, что в вопросах голосований лидирует сфера ЖКХ, в юбилейный год актуальными были новости культуры, образования и волонтерского движения.

Наиболее интересны горожанам вопросы транспортной реформы и изменения схем автобусных и троллейбусных маршрутов, благоустройство общественных пространств. Все пожелания жителей обязательны к исполнению.

Алексей Ладыков сказал, что подобные инструменты хорошо зарекомендовали себя в Москве и других крупных городах: «Портал «Открытый город» – это  единственный электронный инструмент, позволяющий нам, органам власти, понимать мнение горожан по актуальным вопросам и принимать решения. У каждого жителя есть реальная возможность участвовать в жизнедеятельности города. Приглашаю всех, кто еще не зарегистрирован, присоединяться к проекту, давать пример другим». Глава города Евгений Кадышев также отметил, что всем нужно подключаться, становиться активным пользователем «Открытого города». 

Новогодняя иллюминация и услуги

Подготовка к встрече Нового года началась с ревизии иллюминации и подготовки конкурсной документации для организации зимнего досуга. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что формируются планы по закупке недостающих световых элементов, в каждом районе проверены световые мощности, продолжается инвентаризация.

Услуги горожанам зимой, кроме городских учреждений, традиционно будут оказывать представители бизнеса – прокат, горки, катки, кафе и др. Глава администрации поручил представить план по организации торгов, причем с возможностью заключения договоров на 5-7 лет.

Кадровое назначение

Глава администрации Алексей Ладыков сообщил о назначении руководителя акционерного общества «Городское управление капитального строительства». По результатам конкурса им стала Олимпиада Епифанова. Ранее она работала руководителем Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов и на других руководящих должностях.

 

 



21 октября 2019
10:37
Поделиться