г. Чебоксары Чувашской Республики

Образовательная экскурсия - средство профилактики и коррекции девиантного поведения трудных подростков

Образовательная экскурсия - средство профилактики и коррекции девиантного поведения трудных подростков

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары организована экскурсия в Музей космонавтики А.Г. Николаева в Шоршелах для подростков, состоящих на профилактическом учете.

Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь». Среди 6000 экспонатов музея много уникальных. Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. В музее по видеомонитору транслируется документальная кинохроника этого события.

Большой интерес у подростков вызвал Дом-музей Николаевых, в котором прошли детские и школьные годы будущего космонавта.

Ребята познакомились с достижениями космонавтики, которые оказывают огромное влияние на формирование у юношей и девушек активной жизненной позиции, становление гражданственности подрастающего поколения.