г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарцы могут сдать отработанные батарейки и лампы в специальный контейнер для сбора элементов питания

Проблема утилизации энергосберегающих ламп и батареек без сомнения является актуальной на сегодняшний день и имеет большое  значение в сохранении окружающей среды для себя и будущих поколений.

В связи с этим, в целях популяризации раздельного сбора ТКО и формирования экологической культуры населения в вопросах правильного  обращения с отходами потребления, в здании, расположенном  по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 90, корпус 2,  установлен контейнер для сбора отработанных элементов питания (батареек) и  ртутьсодержащих ламп.  Данный контейнер установлен  и обслуживает специальная организация ООО НПО «Экология».

Все желающие могут сдать отработанные источники питания и лампы в предназначенный для этого контейнер по вышеуказанному адресу.

Справочно.

Ртуть – это чрезвычайно опасное вещество I класса опасности. Даже небольшое количество ртути может быть опасным, поэтому лампу, содержащую любое, даже самое малое количество ртути нельзя выбрасывать в мусорное ведро с бытовым мусором, а необходимо правильно утилизировать.

Также опасность представляют содержащиеся в отработанных батарейках тяжелые металлы. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. Переработанная батарейка является ценным источником вторичных ресурсов, таких как цинк, марганец, графит и железо, которые используются при производстве различных предметов.

Ответственное обращение потребителей с отработанными батарейками и ртутьсодержащими лампами – основа экологического благополучия и сбережения ресурсов.



МБУ «Управление экологии города Чебоксары»