г. Чебоксары Чувашской Республики

В чебоксарских детских садах успешно реализуется проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

В чебоксарских детских садах успешно реализуется проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

Отличительной чертой развития дошкольного образования на современном этапе является активный процесс создания открытой, сложной, целостной и динамичной системы с высокими показателями качества. Достижение таких результатов в детских садах города Чебоксары определяется совместным участием педагогов, родителей и воспитанников ДОУ в существующих муниципальных проектах.

В настоящее время в образовательном пространстве города Чебоксары активно реализуются  разнообразные муниципальные проекты, которые объединили всех участников образовательного процесса. Наиболее популярными и массовыми из них являются: «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», «Первый шаг в фитнес-класс», «По родному краю с рюкзаком шагаю», «Преемственность: детский сад и школа», «Энциклопедия профессий: от А до Я»,  «От чистого истока», «Театр глазами детей», «Здоровые дети – счастливые родители».

Возрождение культурного наследия нашей страны начинается с воспитания чувства гордости и любви к своей Родине. Развитие у детей интереса к национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений образовательной политики руководства Чувашской Республики.

Так, в рамках проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники чебоксарского детского сада № 41 г. Чебоксары совместно с Музеем чувашской вышивки провели исследование взаимосвязи чувашского языка и вышивки. Вышивка, являясь своеобразной «визитной карточкой» народа, отражает его мировоззрение и миропонимание, служит средством общения поколений.

Экскурсия в музей помогла дошколятам проникнуться гордостью за свой народ и вдохновила на поиск путей сохранения самобытности чувашского языка.

Благодаря таким встречам у дошкольников не только расширяется круг знаний о родном крае, особенностях родного языка, но и обогащается духовный мир новыми переживаниями и чувствами, что позволит в дальнейшем воспитать в них чувство любви к родному городу, республике, народу.

Справочно: в городе Чебоксары в  дошкольных учреждениях реализуется 10 муниципальных проектов.