г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах по многим видам снижается количество правонарушений, но увеличиваются бесконтактные хищения

Важной составляющей обеспечения безопасности горожан является скоординированная профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений, проводимая администрацией города Чебоксары и УМВД России по г. Чебоксары.

Принятыми мерами удалось сократить количество преступлений, совершенных на улицах на 6,0% и на 1,4% в общественных местах. В городе меньше допущено убийств (-35,7%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-45,1%), разбоев (-66,7%), грабежей (-44,2%). Существенно уменьшилось количество квартирных краж (-59,2%). Раскрыты 63,6% преступлений.  

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, «совместно с УМВД России по г. Чебоксары, народными дружинниками продолжаем работу по обеспечению безопасности жителей и гостей столицы. По многим видам количество правонарушений снижается, но вызывают опасения новые виды преступлений, поэтому горожанам нужно проявлять внимательность».  Особую тревогу сегодня вызывает стремительное распространение бесконтактных хищений. Это хищения денежных средств граждан с банковских карт, с использованием сети Интернет и мобильной связи, которые совершаются в основном лицами, находящимися в других городах России.  Их количество возросло почти в 2 раза (с 600 до 1076). С электронных счетов горожан таким способом похищено свыше 40 миллионов рублей. Надо констатировать, что вернуть их практически невозможно. 

В этой связи, УМВД России по г. Чебоксары совместно с администрацией города, СМИ информируют о  мерах по соблюдению безопасности: в троллейбусах, торговых центрах, на телевидении транслируются аудио-, видео- ролики по бесконтактному мошенничеству; в общественных местах размещены листовки «Осторожно, мошенники!»; размещается информация предупреждающего характера в печатных СМИ и др.

Как сообщил начальник УМВД России по г. Чебоксары Марат Михайлов: «Во многих случаях потерпевшие  знали о таких преступлениях, но попались на уловки мошенников, предполагая, что в их случаях им это не грозит».

Следует знать, что часто злоумышленники используют следующие схемы: звонят под видом сотрудников банка, предлагая сохранить деньги переводом на другой счет (295 фактов) или предлагают перевести деньги за страхование обещанного кредита (90 фактов). Мошенники обманывают граждан в ходе интернет – покупок (206 фактов), подменяя заказанный товар – мелко нарезанным картоном или товаром ненадлежащего качества (87 фактов). Также, ловко  пользуются утерянными картами и телефонами, подключенными к услуге мобильный банк (108 фактов).

Марат Михайлов отметил: «Стать жертвой мошенников может каждый. Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать простые правила безопасности:

Не сообщать никому  реквизиты банковской карты (номер, ее срок действия, пин-код, смс-код, пароли от онлайн банка).

При смене сим-карты отключить услугу «Мобильный банк».

На поступивший звонок из банка (службы безопасности) - перепроверить информацию по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты.

Помните! 

Если Вам сообщили, что с карты происходит списание  денег – предложили помощь  – это мошенники!

Скачали неизвестную ссылку?! Тем самым запустили вирус и открыли доступ к банковской карте.

Мошенник, представившись покупателем, кроме номера карты спрашивает иные реквизиты или смс-код, поэтому откажите в ответе!

Мошенники продают товар очень дешево. Насторожитесь! «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Покупки через интернет-сайты зачастую чреваты обманом!

Соблюдая эти простые меры, Вы убережете себя  и своих близких от обмана.

Если же Вас все-таки обманули, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02» или «020» посредством сотовой связи».

Аудиоролик 1

Аудиоролик 2

Аудиоролик 3

По данным УМВД России по г. Чебоксары



09 октября 2019
08:17
Безопасность
Поделиться