г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе определены победители конкурса волонтёрских отрядов

В Ленинском районе определены победители конкурса волонтёрских отрядов

В Ленинском районе определены победители 2 этапа районного конкурса волонтёрских отрядов образовательных учреждений, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения наркомании, табакокурения в молодёжной среде.

Конкурс проводится с июня 2019 г., организатором выступила антинаркотическая комиссия Ленинского района г. Чебоксары.

Цель конкурса - развитие и популяризация волонтёрского движения Ленинского района г. Чебоксары, поддержка волонтёрских отрядов Ленинского района г. Чебоксары, формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании и табакокурения в подростково-молодёжной среде.

В конкурсе приняли участие средние общеобразовательные учреждения, вузы и ссузы района.

Членами конкурсной комиссии было отмечено, что каждого молодого человека окружают среды, которые формируют нормы его поведения, жизненные установки и правила, в том числе отношение к употреблению психоактивных веществ. Невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет, но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Перед образовательными учреждениями возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является создание условий для формирования у обучающихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Демонстрация достижений и ресурсов молодёжной волонтёрской деятельности, формирование интереса к физической культуре и спорту, активной жизненной позиции, утверждение ценностей здорового образа жизни - вот основной ряд проблем, который затронули учебные заведения, пришедшие на конкурс.

Жюри, в состав которого вошли представители Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Ольга Якунина, Республиканского наркологического диспансера  Лилия Дорофеева, Центра занятости населения города Чебоксары Лилия Никитина и др., определило победителей конкурса.

3 место заняла МБОУ «СОШ № 57» г.Чебоксары с проектом «Здоровое поколение».

2 место присудили МБОУ «СОШ № 22» г.Чебоксары с проектом «Школьный физкультурный коллектив».

Победитель конкурса - МБОУ «СОШ № 20» г.Чебоксары с проектом «Нет табаку!».



03 октября 2019
10:52
Поделиться