г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Чебоксары: исторический очерк»

Чувашское книжное издательство выпустило монографию «Чебоксары: исторический очерк», подготовленную авторским коллективом Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Издание завершает основанную в 1970-х годах книжную серию «Города Чувашии». В монографии представлена история г. Чебоксары от возникновения до современности. Книга адресована широкому кругу читателей и издана к 550-летию основания г. Чебоксары. Редактор – Владимир Степанов, художник – Н.И. Орлова. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

В истории столицы Чувашской Республики причудливо переплелись различные эпохи и культуры. Дискуссионными являются вопросы о происхождении русского и чувашского названий города, о дате его возникновения. В монографии дано систематическое изложение истории столицы Чувашской Республики. На основе широкого круга научной, краеведческой литературы и архивных источников рассмотрены вопросы застройки и строительства города, его политической, экономической истории и истории культуры, состава и положения населения, быта горожан.

Несмотря на большие достижения историографии, многие вопросы истории Чебоксар по-прежнему остаются неисследованными или требуют обобщения и теоретического переосмысления. С данной точки зрения книга «Чебоксары: исторический очерк», в которой в полной мере отразился многовековой путь, пройденный городом, является изданием, открывающим следующую веху изучения истории и культуры города.

Чувашский народ гордится тем, что история его главного города таит в себе немало загадок и вызывает научные споры. Значит, у Чебоксар великое будущее.



Чувашское книжное издательство