г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город» для всех и каждого: чебоксарцы любят свой город, гордятся им и вносят разумные предложения по развитию города на Волге

«Открытый город» для всех и каждого: чебоксарцы любят свой город, гордятся им и вносят разумные предложения по развитию города на Волге

12 сентября средняя школа № 39 стала местом встречи жителей северо-западного района с заместителем главы администрации города Чебоксары – руководителем аппарата Алексеем Маклыгиным. На встрече также присутствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, представители управляющих компаний «НИДИ», «Атал», «Вертикаль» и сотрудники отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары.

Первоначально Алексей Юрьевич ознакомил аудиторию с социально-экономическим развитием столицы.

«Бюджет на 2019 год принят депутатами ЧГСД в общем объеме  12,7 млрд. рублей с ростом собственных доходов на 7,2 % или на 299,4 млн. рублей. Предусмотрен рост налоговых доходов на 328,7 млн. рублей. Снижены на 29,3 млн. рублей неналоговые доходы. 63% бюджета направляются на финансирование социальной сферы», - озвучил цифры Алексей Маклыгин.

В городе завершена пятилетняя программа переселения из аварийного жилья. Более 7 тысяч чебоксарцев переехали в благоустроенные квартиры. Построено 14 многоквартирных домов на 2,6 млрд. рублей. Он отметил, что национальный проект «Жилье и городская среда» позволит переселить более 100 семей из жилого фонда, пришедшего в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Всего за три года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд. рублей. Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза, по сравнению с 2017 годом, и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

За период транспортной реформы разгрузили улично-дорожную сеть на 175 автобусов. В городе курсирует 347 автобусов вместо 522. Более чем вдвое уменьшилось количество маршруток. Им на смену пришли новые, современные автобусы, все они оборудованы для маломобильных групп населения.

В этом году город Чебоксары отметил свое 550-летие. Было проведено более 100 массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч жителей.

Далее встреча приобрела формат «вопрос-ответ». Горожане не скупились на вопросы и активно задавали. Прежде всего, они касались благоустройства города на Волге.

Люди старшего поколения и родители учеников средних школ обеспокоены тем, что в Чебоксарах в жилых помещениях работают питейные заведения, у посетителей отсутствует культура поведения. Чебоксарцы считают, что нужно закрыть «злачные» места или же усилить охрану общественного правопорядка. «Сегодня они – наши дети, а завтра – народ. Давайте не будем показывать подобный пример нашим деткам», - вторила активист ТОС «Гузовский». Представители органов местного самоуправления и стражи правопорядка ведут совместную профилактическую работу с владельцами данных заведений.

Общественный контроль сделал замечание в адрес рабочих, которые ремонтировали дорогу по ул. М. Павлова в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данное замечание зафиксировано протокольно, и дорожные работы не примут, пока не устранят замечания экспертов, и горожан.

Целый блок вопросов касался развитию тротуарной сети в городе Чебоксары. Высказались жители и ул. Эльгера, и ул. М. Павлова, и пр. М. Горького. Данный вопрос на личном контроле руководства города, поскольку сегодня в городе Чебоксары нуждается в проведении ремонта и благоустройства около 500 дворовых территорий. Сумма, необходимая на выполнение данных работ, составляет более 580 млн. рублей.

Организовать субботник в Роще Гузовского и по ул. Сельская, 39. Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров сказал, что на следующей неделе в городе Чебоксары стартует осенний санитарно-экологический месячник и призвал выйти на экологические мероприятия всем вместе.

Ремонт и зимнее содержание площадки между средней школы № 39 и магазином «Туслах». «Данный земельный участок находится в аренде у магазина, это прилегающая территория к частному объекту. Неоднократно вели переговоры с арендаторами, постараемся решить этот вопрос», - ответил Андрей Петров.

Не остался без внимания вопрос строительства новых школ, в частности, в микрорайоне «Волжский-2». Алексей Маклыгин разъяснил, что некоторые учреждения образования работают в две смены, и в городе начали строить школы. Свои двери распахнули новые школа в микрорайоне «Волжский-3» и дополнительный корпус средней школы № 61. Будет новая школа и в микрорайоне «Новый город» на 1600 мест, в планах – в микрорайоне «Садовый» и т.д. Горожанку заверили, что на пустыре по ул. Игнатьева не будет коммерческой застройки, оно предусмотрено для социального учреждения.

В завершение встречи старший участковый отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Игорь Майоров довел оперативную обстановку в микрорайоне, а также предупредил о фактах мошенничества с банковскими картами, в Интернет-пространстве.



13 сентября 2019
10:14
Поделиться