г. Чебоксары Чувашской Республики

90 лет Андрияну Николаеву: в Детском парке прошли праздничные мероприятия

90 лет Андрияну Николаеву: в Детском парке прошли праздничные мероприятия

5 сентября 1929 года родился 3-й советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, первый космонавт, который в 1962 году работал на орбите без скафандра; первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П. Р. Поповичем)  - Андриян Григорьевич Николаев.

И сегодня, уже в 2019 году, в городе Чебоксары, как и по всей республике, проходят торжественные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения «Чувашского Сокола».

В Чебоксарском детском парке, который был открыт в 1962 году и назван в честь Андрияна Николаева, также прошли праздничные события - в парк пришли учащиеся школы №10. Для ребят были организованы творческие мастер-классы, где каждый изготовил «космическую открытку№ и разукрасил деревянный значок с изображением третьего космонавта СССР.

Другой класс отправился на квест «Космопарк», где мальчишкам и девчонкам пришлось разгадывать секретный шифр, преодолевать различные испытания и продемонстрировать сплоченность команды.

А еще ребята окунулись в увлекательное путешествие по зооуголку «Ковчег». Благодаря экскурсоводу, школьники познакомились с животными и птицами, узнали об их жизни, привычках и предпочтениях.

Имя советского космонавта А.Г. Николаева для жителей Чувашии является синонимом слова Герой. К этой частице великой истории с большим уважением относится  каждый чебоксарец и житель республики. Дети знают о своем земляке, гордятся им и во всем хотят быть похожими на Чувашского Сокола.

Справочно. Решение открыть Детский парк было принято 19 июля 1962 года на заседании городского Совета депутатов трудящихся, и уже через 6 дней состоялось его торжественное открытие. 13 августа 1962 года Детскому парку было присвоено имя первого чувашского летчика-космонавта А. Г. Николаева. Именно в это время с 11 по 15 августа он совершил свой полет в качестве пилота космического корабля «Восток – 3».



06 сентября 2019
13:49
Поделиться