г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах открыт новый детский сад

В Чебоксарах открыт новый детский сад

24 августа в Чебоксарах в рамках празднования 550-летия города торжественно открыто новое дошкольное учреждение. В «Новом городе» это второй введенный детский сад, строятся еще два. «Это самый долгожданный подарок для молодых семей активно застраивающегося микрорайона», - отметил глава города Евгений Кадышев.

Поздравить с открытием детсада малышей и их родителей прибыли почетные гости. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что «приглашенные из других регионов России, члены Ассоциации городов Поволжья, города-побратимы приехали разделить общую радость, посмотреть, как развивается новый микрорайон - строятся дороги, социальные объекты, ведется благоустройство, решили вопрос транспортного сообщения». Это необходимый стандарт, который ставит Глава Чувашии Михаил Игнатьев перед городскими властями и строителями.

Население Чебоксар растет, а значит, детям нужны новые учебные заведения. В планах до 2020 года – завершить строительство еще 8 детских садов в рамках национального проекта «Демография». Об этом сказал Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов подчеркнул, что «все обязательства, которые взяли на себя администрация города Чебоксары, Правительство Чувашии  в рамках празднования 550-летия постепенно исполняются».

«Мы старались, нам помогали. Доброе дело, принимайте», - обратился к жителям генеральный подрядчик,  директор ООО «СУ-20» Анатолий Шиканов,

Здание детского сада рассчитано на 240 мест. Как рассказала заведующая детским садом Анжелика Виноградова, ведется комплектование групп. «Слова благодарности руководству республики и города, строителям, всем, кто принимал участие в нелегком, но дружном деле. Чебоксары – город счастливого детства!», - отметила она в своем выступлении.  

Приоритетным направлением детсада будет иженерно-техническое. Поэтому на открытии состоялся фестиваль soft skills «Мы будущее нашего города». Дети и их родители строили дома будущего, необычные здания города Чебоксары из настольного и напольного конструктора, на компьютере, с помощью схем. Рисовали на прозрачных мольбертах различные дома, дворовые площадки, Красную площадь, парки и другие объекты, участвовали в мастер-классах.

Особенно рады строительству детского сада многодетная семья Сандыркиных, которая воспитывает пятерых детей: «Надеемся,  для нашего четвертого малыша этот садик станет вторым домом. В год 550-летия для нас и жителей микрорайона это огромный и запоминающийся подарок».

«Мы так ждали открытия детского сада. Наш дом в пяти минутах ходьбы от него. Теперь мне не придется тратить время на дорогу, чтобы отвезти в сад трехлетнего ребенка», - отметила одна из жительниц. «Конечно, детсады, как школы и поликлиники, нужны в конкретном месте, в шаговой доступности. Рады, что уделяется такое внимание нашему микрорайону», - отмечали многие горожане.

Все желающие ознакомились с работой детского сада. Гости посетили физкультурный и музыкальный залы, бассейн, медицинский кабинет, пищеблок и другие кабинеты.



24 августа 2019
19:30
Поделиться