г. Чебоксары Чувашской Республики

Имя Почетного гражданина города Чебоксары, первого директора АО «ЭЛАРА» Глеба Ильенко навек записано в историю города на Волге

Имя Почетного гражданина города Чебоксары, первого директора АО «ЭЛАРА» Глеба Ильенко навек записано в историю города на Волге

Сегодня, 22 августа, в городе Чебоксары проходит Единый день возложения цветов к памятникам деятелям культуры и науки, внесших огромный вклад в развитие столицы Чувашии.

Одним из таких был Глеб Ильенко. Глеб Андреевич на протяжении многих лет являлся директором одного из градообразующих предприятий нашего города – АО «ЭЛАРА». Он сумел не только поднять новое предприятие, но и вывести его в число лидеров авиаприборостроительной отрасли СССР. Глеб Ильенко был «Заслуженным работником промышленности Чувашской АССР», «Лучшим менеджером России», лауреатом премий Совета министров СССР и Правительства РФ в области науки и техники, а также Национальной общественной премии имени Петра Великого за лучший инвестиционный проект, направленный на развитие производства.

В сквере на пересечении улицы Ильенко и Приволжского бульвара собрались глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, заместитель генерального директора АО «ЭЛАРА» по взаимодействию с органами государственной власти Наталия Партасова, директор средней школы № 45 Алексей Лукшин и и.о. директора лицея № 3 Игорь Димитриев. Также в патриотическом мероприятии приняли участие ученики средних школ № 29, № 45 и лицея № 3, студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, работники предприятия и Совет ветеранов АО «ЭЛАРА».

Юные дарования в память о Почетном гражданине города Чебоксары Глебе Ильенко подготовили творческие номера. Дарья и Александр Сарбаевы из средней школы № 29 продекламировали стихи «Прекрасное далеко». Песня «Я живу в России» еще раз напомнила присутствующим, что город Чебоксары – один из самых благоустроенный и зеленых уголков нашей страны.

Завершилось мероприятие возложением цветов.



22 августа 2019
15:57
Поделиться