г. Чебоксары Чувашской Республики

22 августа жители Московского района г. Чебоксары примут участие в Едином дне возложения цветов к памятникам выдающимся людям города

22 августа в городе Чебоксары пройдет Единый день возложения цветов к памятникам выдающимся людям города. На территории Московского района определено несколько площадок. Торжественные мероприятия запланированы на 10.00 часов, в которых примут участие почетные гости, представители органов местного самоуправления, ученики образовательных учреждений и жители столицы.

Памятник Глебу Ильенко расположен на пересечении улицы Ильенко и Приволжского бульвара. Глеб Андреевич – Почетный гражданин города Чебоксары, на протяжении многих лет являлся директором одно из градообразующих предприятий нашего города – АО «ЭЛАРА». Он сумел не только поднять новое предприятие, но и вывести его в число лидеров авиаприборостроительной отрасли СССР. Глеб Ильенко был «Заслуженным работником промышленности Чувашской АССР», «Лучшим менеджером России», лауреатом премий Совета министров СССР и Правительства РФ в области науки и техники, а также Национальной общественной премии имени Петра Великого за лучший инвестиционный проект, направленный на развитие производства.

Бюст Игоря Петрикова находится на ул. Университетская, 10 А.  Игорь Петриков – Герой России, выпускник Свердловского суворовского училища. Особо отличился в бою на северо-восточной окраине г. Шали. При взятии горного села Шали рота попала в засаду боевиков. Петриков организовал отпор. Стремительной атакой под руководством Петрикова рота выбила противника. Сам майор погиб. Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии майору Петрикову Игорю Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» № 194 вручена родственникам Героя. Родители Героя России Анна Егоровна и Анатолий Иванович живут в Чебоксарах, регулярно проводят уроки со школьниками в рамках военно-патриотического воспитания.

Бюст Константина Иванова можно увидеть в сквере К. Иванова, который расположен у волжских берегов. Константин Иванов прожил яркую, но недолгую жизнь, оставив в наследие чувашскому народу свою бессмертную поэму «Нарспи». Константин Васильевич был выходцем из Симбирской чувашской учительской школы, которую создал просветитель чувашского народа Иван Яковлев.

Константин Иванов считается основоположником чувашского литературного языка, учителем чувашских поэтов и прозаиков. Действительно, он был поэтом, переводчиком, декоратором и художником. Константин Васильевич перевел стихи и поэмы Лермонтова, Огарева, Кольцова на чувашский язык.

В Симбирской учительской школе ставили пьесы, ко всем спектаклям декорации писал Константин Иванов. Также он создал прекрасную пишущую машинку из дерева. В ее механизме не было ни единого гвоздя, ни одной железной детали.



21 августа 2019
13:10
Поделиться