г. Чебоксары Чувашской Республики

История 550-летнего города: первые чебоксарские памятники

История 550-летнего города: первые чебоксарские памятники

В этом году город Чебоксары отмечает 550-летний юбилей. В рамках празднования этой знаменательной даты администрация города и АУ «Музейно-туристический центр г. Чебоксары» вновь рассказывают вам о достопримечательностях столицы Чувашии, которые с течением времени преобразились и сохранили свою историю для потомков. Тема сегодня – первые памятники Чебоксар.

Как говорит глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков: «Исторические факты позволяют ощутить то движение, которое идет в Чебоксарах с 1469 года. Мы рассказываем жителям от мала до велика про значение Ивана Грозного и Екатерины Великой в развитии столицы, роль воевод, ценности, которыми обладаем – памятники, иконы, особняки. Говорим о героизме жителей Чебоксар в годы войны, мощности заводов, трудовых достижениях».

В дореволюционных Чебоксарах памятников не было. Не богат ими был и довоенный город. Самые первые из них появились в зоне Междуречья. Первый памятник в Чебоксарах, созданный из крашенных досок в форме невысокого трёхгранника, был установлен 1 мая 1921 года на Волжском бульваре (ныне Московская набережная). Постамент был деревянный. Волжский бульвар, где установлен памятник, в 20-е годы носил имя Степана Тимофеевича Разина. На одной из сторон трёхгранника был помещён барельефный портрет Степана Разина (работа Григория Спиридонова). У памятника проходили митинги, детей принимали в пионеры. Так продолжилось до конца двадцатых годов. К сожалению, памятник не сохранился. Но он положил начало сооружению других.

Второй памятник установлен также на берегу Волги (улица К. Иванова), был посвящён борцам за установление и укрепление Советской власти в Чувашии в 1921-1924 годы. До сегодняшних дней памятник не сохранился, но его месте установлена вертикальная стенка с фамилиями погребённых: Пучков И.О., Беззубое А.Г., Башмачников В.В., Кузнецов М.А., Кременский П.И., Ахлаткин Ф.М.

В десятую годовщину Октябрьской революции, в 1927 году, проходил юбилейный митинг у Красных ворот (ныне Красная площадь) и закладка памятника В. Ленину. Памятник был закончен в 1930 году. Его открытие состоялось 7 ноября в саду им. Н. К. Крупской.

Стоит отметить, что первые памятники, дошедшие до наших дней, были установлены в Чебоксарах в 50-60-х годах минувшего века. Среди них монументы В. Ленину, В. Чапаеву, К. Иванову, И. Яковлеву. Сегодня это объекты культурного наследия, охраняемые государством. В 1980-х годах строительство монументов в городе продолжилось, появились памятники-машины – трактор, троллейбус, танк, а также в это время был создан самый значительный мемориальный комплекс, посвящённый героям Великой Отечественной войне – монумент Воинской Славы. Памятник представляет собой композицию из бронзы: Родина-мать держит знамя и указывает вперёд, рядом с ней на коленях стоит солдат с оружием в руках. Высота Монумента — более 16 м. Монумент создали архитектор Г. Я. Захаров и скульптор А. Д. Щербаков. Памятник открыли в мае 1980 г. на высоком холме, у подножия которого днём и ночью горит Вечный огонь.

Среди современных памятников наиболее запоминающимся является монумент Матери-Покровительнице. Он был установлен в 2003 году, высота памятника – 46 метров.  На высоком гранитном постаменте - женщина в чувашском национальном костюме. Надпись на чувашском и русском языках благословляет людей жить в мире и любви. Автор - скульптор Владимир Нагорнов. С момента закладки камня до открытия памятника прошел всего год. Сначала изваяние отлили из бетона в натуральную величину. Затем на него наложили медные листы, чтобы получилась точная копия. Потом бетон разбили, а медные листы сварили на специальном металлическом каркасе. Разработана целая концепция ее ночной подсветки, так что вечером эта часть города особенно красива.

На сегодняшний день, в городе насчитывается 97 памятников архитектуры, истории и культуры, 23 из которых — федерального значения. Среди них не только монументы, но и памятники известным историческим личностям, учёным, современные арт-объекты, стелы и оригинальные композиции. Подробнее узнать о памятниках города вы можете на туристическом портале «Visit Volga»

В публикации использованы материалы из книги А. И. Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы. Записки краеведа».

Автор рисунка памятник С. Разину: Е.И.Иванов



13 августа 2019
09:13
Поделиться