г. Чебоксары Чувашской Республики

Площадки Московского района г. Чебоксары приглашают отметить День города

Площадки Московского района г. Чебоксары приглашают отметить День города

Уже на этой неделе городу Чебоксары исполнится 550 лет. Традиционно, этот праздник отмечается в третье воскресенье августа, однако основные мероприятия по случаю юбилейной даты пройдут с 17 по 24 августа. Чебоксарцев и гостей столицы ожидает массовая «Зарядка со звездой», выступление пилотажной группы «Стрижи», «Хора Турецкого», победителя проекта «Голос» Петра Захарова, «Творческий бульвар» и многое другое.

Примечательно, что 18 августа, в официальный день рождения города, по месту жительства будут организованы концертные программы. Так, на территории Московского района г. Чебоксары определены 4 площадки: парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары («Амазония»), Дворец культуры «Салют», а также в Заволжье и деревне Чандрово.

В течение всего летнего сезона в Московском районе г. Чебоксары проходил караоке-проект «А у нас во дворе». Чебоксарцы от 5 до 78 лет пели свои любимые композиции и посвящали городу. Исполнители так воодушевились, что к середине проекта написали гимн городу Чебоксары, который исполнила Рада Романова.

14 августа ожидается заключительный этап караоке-проекта «А у нас во дворе» на площадке Дворца культуры «Салют». Затем 18 августа в этнокомплексе «Амазония» пройдет финал проекта «А у нас во дворе». На сцене встретятся победители всех этапов, и компетентное жюри выберет лучшего из лучших. На главной сцене наградят достойных конкурсантов караоке-проекта «А у нас во дворе», победителей и призеров интеллектуально-спортивного веломарафона «Чебоксары – город каждого из нас».

В «Амазонии» пройдет фестиваль среди территориальных органов самоуправления «Ягода-малина». Активисты микрорайонов продемонстрируют свои успехи в кулинарии, а точнее в консервировании заготовок на зиму.

Сразу на двух площадках (ДК «Салют» и «Амазония») состоится торжественное вручение юбилейных медалей «В память о 550-летии города Чебоксары».

Во Дворце культуры «Салют» ожидается интересная программа с участием творческих коллективов дворца. С 17.00 часов выступят детские образовательные учреждения Московского района г. Чебоксары, а затем творческие коллективы и победители вокального конкурса. В 20.00 часов на площадке пройдет танцевальная программа с участием артистов чувашской эстрады.

18 августа Заволжское территориальное управление и Централизованная клубная система города Чебоксары приглашают жителей и гостей на интересную праздничную программу «Славный город Чебоксары!». Праздник посвящен 550-летию Чебоксар и будет проходить на Центральной площади поселка Сосновка.

На главной сцене для жителей и гостей Заволжья выступят артисты поселка Сосновка и городские творческие коллективы. Специальными гостями праздника станут звезды чувашской эстрады.

В центре внимания – открытие XII чемпионата Чувашии «Лесоруб Заволжья – 2019». Свое профессиональное мастерство покажут вальщики леса Нижегородской области, Марий Эл, Карелии и Чувашии.

Вокруг сцены раскинется ярмарка социальных практик «Открытый взгляд Заволжья» организаций и учреждений Заволжья.

В подарок от жителей Заволжья любимому городу пройдет «Фееричный парад» - праздничное шествие композиций и скульптур из воздушных шаров.

Для детей будут организованы веселые интерактивные площадки с подвижными играми, увлекательные мастер-классы, интересные конкурсы, розыгрыш призов. Любители фотографий и селфи смогут сделать эффектные кадры на фоне оригинальных фотозон. Художники по дереву удивят присутствующих своими шедеврами. А любителей силовых тренировок и активности на свежем воздухе ждут конкурсные площадки, где смогут поучаствовать в соревнованиях по скоростному забиванию гвоздей, завинчиванию саморезов шуруповертом, фигурному вырезанию электролобзиком. На празднике широко развернется торговля – шашлыки, чай, сладости, выпечка и сувенирная продукция порадуют каждого.

18 августа в 15.00 часов возле клуба соберутся жители деревни Чандрово. В этот день, по традиции, они отметят День деревни. Коллективы клуба населенного пункта исполнят добрые и знакомые песни. На сцене будут чествовать юбиляров, которым исполнилось 80, 85 и 90 лет. На сцену поднимутся молодожены, многодетные семьи и родители детей, рожденных в юбилейный год.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары готовят тематическую выставку, организуют турниры по настольным играм. На поле пройдет турнир по мини-футболу среди молодежи. Также будет организована выездная торговля.

 

«Самый лучший город» - районный праздник

18 августа в 18.00 часов

Парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары

«Салют, Чебоксары!»

18 августа в 18.00 часов

ДК «Салют»

Праздничная программа «Славный город Чебоксары!»

18 августа в 10.00 часов

Заволжье, пос. Сосновка

День деревни Чандрово

18 августа в 15.00 часов

Клуб деревни Чандрово

 



Администрация Московского района г.Чебоксары
12 августа 2019
14:56
Поделиться