г. Чебоксары Чувашской Республики

В центре Чебоксар весь август работает выставка под открытым небом

В центре Чебоксар весь август работает выставка под открытым небом

В рамках 550-летия города Чебоксары на Площади Республики в августе под открытым небом проводится серия выставок художников города. Первой открылась персональная экспозиция Каллисты Ивановой. На ее выставке представлено около 40 картин-постеров.

Как отмечает замглавы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, идея организовать подобную экспозицию появилась в День республики, когда на данных стендах демонстрировали историю Чебоксар с момента упоминания в первых летописях. Сейчас решили расширить эту идею. «Формат доступности произведений искусства на открытых городских площадках  - неотъемлемая часть современных городов. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, да и в городах Европы городские площади, скверы и парки все чаще оформляют тематическими выставками. Безусловно, реконструируя площадь в центре города, мы планировали насытить ее активностями. Лавочки и зелень – для отдыха,  выставки – для красоты и наслаждения», - говорит Алла Салаева.

Каллиста работает в одном из направлений декоративно-прикладного искусства и как скульптор чутко относится к материалу, используя в качестве отделки декоративные штукатурные составы с золочением. Её работы отличают глубина, рельефность, переливы оттенков. В коллекции сегодня насчитывается порядка ста произведений.

На протяжении нескольких лет мастер использует собственную методику «ARTKALLISTA», что в переводе на русский язык означает «прекрасное искусство» (англ. «art» — «искусство», греч. «kallista» — «прекраснейший»).

Сегодня ее работы украшают частные коллекции в России, Франции, находятся в одном из залов посольства Великобритании в Российской Федерации, а в мае этого года с самобытным ярким творческим почерком чувашской художницы познакомились жители Греции.

 «В данный момент напечатанные баннеры с фотографиями работ в стиле ARTKALLISTA размещены в самом сердце моего родного города Чебоксары, где я родилась и выросла. Это огромная честь для меня и говорю спасибо администрации нашего города. Я горда тем, что город открывает новые возможности, поддерживает активных горожан. Но особенно приятно то, что наш город открывает двери в прекрасный и огромный мир современного искусства», - поделилась художница.

Серию выставок под открытым небом продолжит проект Владимира Чикина «Балет и город» и других художников.

Приглашаем чебоксарцев и гостей столицы посмотреть работы и насладиться работами авторов.



09 августа 2019
18:57
Поделиться