г. Чебоксары Чувашской Республики

Нацпроект «Экология»: по просьбам чебоксарцев с территории Московского района вывезена очередная партия автопокрышек

Нацпроект «Экология»: по просьбам чебоксарцев с территории Московского района вывезена очередная партия автопокрышек

Национальный проект «Экология» (2019-2024 гг.) подразумевает комплекс мероприятий, направленный на защиту окружающей среды. В него входят программы по обращению с твердыми коммунальными отходами, сохранению лесов, водных объектов и т.д.

В администрацию Московского района г. Чебоксары часто поступают обращения от граждан с просьбой убрать использованные автомобильные покрышки с дворовых территорий, которые препятствуют парковке автомобилей на муниципальных парковках (самозахват парковочных мест), некоторые жильцы многоквартирных домов обустраивают клумбы с использованием автомобильных покрышек.

Использованные автопокрышки относятся к отходам 4 класса опасности, поэтому сотрудниками отдела ЖКХ и благоустройства регулярно проводятся рейды по уборке автомобильных шин.

Так, проведен очередной рейд по уборке автомобильных шин по следующим адресам: ул. М. Павлова, 24; ул. Гузовского, 1; ул. Гузовского, 3, ул. Гузовского, 5, ул.139 Стрелковой дивизии.

На территории города Чебоксары утилизацией автошин занимается ООО НПО «Экология» - специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию.

Напоминаем, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.