г. Чебоксары Чувашской Республики

«Безопасное лето»: в Ленинском районе продолжается работа с семьями социального риска

«Безопасное лето»: в Ленинском районе продолжается работа с семьями социального риска

Лето требует особого контроля за времяпровождением несовершеннолетних. Ежегодно под эгидой администрации г.Чебоксары проходит акция «Где сейчас твой ребенок?». Сегодня созданы все условия для ребят, желающих трудоустроиться в летнее время, работают кружки и секции, пришкольные и загородные лагери.

Для того, чтобы ребенок был занят и его досуг организован, необходимо, чтобы рядом с учебным заведением встал родитель. Если этого не происходит, семья попадает в поле зрения субъектов профилактики.

Многие подростки выезжают к родственникам в деревни, оставаясь без родительского надзора. Или же, находясь в городе и имея массу свободного времени, не всегда проводят его с пользой. Такие подростки находятся в «группе риска», и родители это должны осознавать.

В Ленинском районе разработан и утвержден график рейдов по проверке условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей в семьях, находящихся в социально опасном положении. Сотрудниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних внимательно обследуются жилищно–бытовые условия проживания, выясняется роль родителей в вопросах воспитания и содержания детей, обсуждаются взаимоотношения в семье, даются рекомендации по вопросам воспитания детей, летней занятости, оздоровления, трудоустройства.

На 01 августа 2019 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары состоит 116 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 200 несовершеннолетних детей. За июль 2019 года осуществлено 245 выходов к подучетным несовершеннолетним, проверены жилищно-бытовые условия проживания, проведены профилактические беседы, предложены льготные путевки в загородные оздоровительные лагеря.

В случае выявления семейного неблагополучия, нарушения прав несовершеннолетних детей, представителями субъектов системы профилактики принимаются экстренные меры – изъятие и помещение несовершеннолетних детей в БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» МТ и СЗ ЧР.

Очередной рейд состоится сегодня, 07 августа 2019 года, в ходе которого планируется посетить 8 подучетных семей, в которых проживает 22 несовершеннолетних ребенка. Для участия в рейде приглашены представители отдела опеки о попечительства в отношении несовершеннолетних детей администрации Ленинского района, БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» МТ и СЗ ЧР, ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары.

Справочно:

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется Центром занятости населения города Чебоксары в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

Первоочередным правом трудоустройства через центр занятости пользуются дети из неполных и многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.



07 августа 2019
12:03
Безопасность
Поделиться