г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город»: о праздниках и буднях

«Открытый город»: о праздниках и буднях

17 июля состоялась очередная встреча в рамках городского проекта «Открытый город». В школе № 43 заместитель главы администрации г. Чебоксары – председатель Горкомимущества Юрий Васильев встретился с жителями Новоюжного района. В общении с горожанами также приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов и начальник отдела полиции № 3 УМВД России по г. Чебоксары Олег Захаров.

Основную тему предстоящего диалога – 550-летие Чебоксар – задал показ видеофильма об истории и современности столицы Чувашии.  

 – До празднования юбилея осталось 5 недель, – начал свое выступление Юрий Васильев. – Каждый житель должен почувствовать свою сопричастность к исторической дате, гордость за свой город, должен быть максимально вовлеченным в юбилейные мероприятия.

Администрацией проделана большая работа по привлечению чебоксарцев и гостей столицы республики к празднованию этой исторической даты, обратил внимание председатель Горкомимущества. Изготовлены и размещены на улицах, в холлах предприятий, организаций, органов власти, учреждений культуры и образования единые информационные стенды, которые рассказывают об истории города, о ярких личностях, прославивших Чебоксары. Более 300 встреч провели местные депутаты, работники органов МСУ, общественники и волонтеры, рассказавшие об истории Чебоксар детям и родителям в школах и детских садах.

Специально учрежденная юбилейная медаль станет хорошей памятью о 550-й годовщине города. Ей награждаются люди, внесшие большой вклад в социально-экономическое, образовательное и культурное развитие г. Чебоксары, в приумножение его спортивной славы. Первыми в этом ряду стали ветераны – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

«Очень хочется, чтобы город встретил свой день рождения ухоженным, нарядным и привлекательным», – отметил Юрий Васильев. Поэтому особое внимание уделено праздничному оформлению чебоксарских улиц. Это и флаги, и тематические баннеры о знаменитых горожанах, и архитектурно-ландшафтные композиции, а также широкий спектр официальной сувенирной продукции с символикой праздника – мячи от Чапаевского завода, конфеты и шоколад от «Акконда», торты от городских хлебозаводов, памятная книга от Чувашкнигоиздата и многое другое. Уникальным сувениром стала памятная серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная Банком России по заказу Минфина Чувашии.

К юбилею значительно выросли и масштабы федеральной и республиканской поддержки, что позволило значительно преобразить городское пространство. Руководитель Чебоксарского Горкомимущества назвал наиболее значимые проекты, уже осуществленные или запланированные благодаря этому: завершение реконструкции Московской набережной и восстановление там исторически знаковых мест, преобразование Красной площади и залива, пуск фонтанов у универмага «Шупашкар», обновление Дорисс-парка, парка А.Г. Николаева, Лакреевского леса, строительство 2 школ и 10 детсадов. Ожидается рекордный ввод жилья – около 9 тысяч новых квартир. Ведутся широкие дорожные работы, совершенствуется транспортная сеть. На городских улицах появились новые автобусы, открыт новый троллейбусный маршрут и продлен уже существующий.

Особое внимание Юрий Васильев, как заместитель главы горадминистрации, обратил на подписание Соглашения о выделении Чебоксарам 3 млрд рублей новым банком развития БРИКС. Это позволит комплексно модернизировать городские системы водоснабжения и водоотведения.

Такие проекты стали реальностью благодаря поддержке Главы Республики М.В. Игнатьева, Правительства Чувашии. Реализация масштабных задач под личным контролем главы администрации города А.О. Ладыкова.

В завершение выступления Юрий Александрович ознакомил аудиторию с обширной программой праздничных мероприятий в честь 550-летия Чебоксар.

Вторая часть встречи была посвящена уже будничным, житейским вопросам. Полковник полиции Захаров рассказал о криминогенной ситуации в Новоюжном районе, в частности, о правонарушениях в социальных сетях и телефонных мошенниках, похищающих средства с банковских карт горожан, о мерах профилактики подобных нарушений закона, а также дал ответы на вопросы горожан об охране правопорядка в микрорайоне.

Юрий Васильев и Яков Михайлов ответили на многочисленные вопросы зала, поступившие письменно и устно. В частности, председатель Горкомимущества разъяснил порядок действия дачной амнистии, проблемы регистрации и постановки на кадастровый и налоговый учет незарегистрированных земельных участков и другие. Он пригласил граждан в Горкомимущество, где вопросы по конкретным объектам можно решить в ходе личного приема, а также получить консультацию специалистов.

Одной из горожанок была поднята проблема недостроя – ЖК «Ривьера» на берегу Волги. Юрий Александрович проинформировал о мерах, принимаемых городскими властями со своей стороны для разрешения этой ситуации и защиты прав будущих жильцов.

Глава Калининской райадминистрации ответил на ряд вопросов, касающихся благоустройства территории Новоюжного района.

После завершения встречи многие ее участники остались, чтобы обсудить их индивидуальные проблемы с руководителями органов городского самоуправления. Юрий Васильев и Яков Михайлов взяли проблемы на контроль для дальнейшего решения.

ФОТОРЕПОРТАЖ



18 июля 2019
14:25
Поделиться