г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах преобразится Красная площадь ("МК в Чебоксарах")

В этом году основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут не на Красной площади. Даже юбилейный фейерверк прогремит с непривычной для горожан стороны залива. А все потому, что «сердце» столицы — Красная площадь — закрывается на масштабную реконструкцию. В сложнейшей борьбе из числа 60 субъектов-претендентов столица Чувашии получила федеральный грант Ростуризма в размере около 2 миллиардов рублей, и именно в юбилейный год было решено приступить к работам.

В Чебоксарах преобразится Красная площадь
— Да, мы меняем площадку. Десятки лет проводили праздник на Красной площади, в этом году — на Певческом поле. В течение года можно было просто открывать строительные площадки, завершенные объекты, просто говорить, что созданы рабочие места и так далее. С  одной стороны — сожаление, но с другой — радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов РФ и вошли в программу Ростуризма,  — обозначил глава администрации столицы Алексей Ладыков в ходе заседания  организационного комитета по празднованию юбилея столицы Чувашии и Общественного совета города Чебоксары. Там же официально был дан обратный отсчет: до Дня города осталось ровно пять недель.
Чем город готовится удивлять горожан в свой 550-й день рождения? В этом году чебоксарцы будут праздновать юбилей в течение целой недели. Стоит задача вовлечь в большой праздник каждый район, каждый двор, каждого горожанина. И исполняться она начала заблаговременно: набирают обороты городские конкурсы и дворовые праздники, реализуются и национальные проекты, благодаря которым в Чебоксарах строятся дороги, строятся 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки,  депутаты, чиновники, общественники, волонтеры  рассказывают об истории города детям и родителям  в школах и детских садах — прошло уже 300 встреч,  а заслуженным горожанам вручаются памятные медали о 550-летии города. 

— Горжусь, что на заводах Чебоксар в этом году проводят встречи с коллективами, чествуют ветеранов, вручают юбилейные медали. Я лично побывал на ЧЭАЗе, где благодарили ветеранов, руками которых выпускалась продукция для оборонной промышленности страны. Все это поднимает престиж Чувашии, формирует национальную гордость за родной край, — сказал Герой России, председатель Общественного совета — Почетный гражданин Чебоксар генерал-лейтенант  Николай Гаврилов. 

Сейчас в числе утвержденных мероприятий в праздничные даты — авиашоу «Стрижей», включая экскурсию к самолетам за день до полетов; всероссийские соревнования по лазер-лану и акватлону в открытой Волге; традиционный ночной велопробег «Кубок Чемпионов»; утренняя зарядка со звездой; водно-моторное шоу и дефиле яхт; парад городской техники, выход исторического первого троллейбуса, Творческий бульвар. Подарком городу от Санкт-Петербурга станет выступление победителя проекта «Голос» Петра Захарова, а финальным аккордом станет концерт Хора Турецкого и фейерверк.

Напомним, дата празднования — 2019 год — была утверждена указом президента России еще в 2012 году. При поддержке главы республики, совместно с Кабинетом министров, депутатами Государственной Думы город шел к этому дню чередой громких открытий: в эксплуатацию были введены Московский мост, детские сады, школы, спортивные учреждения.  

— Задолго до 2019 года началась подготовка к 550-летию города, — рассказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов. — Было много планов и проектов, где требовалась федеральная и республиканская поддержка. И сегодня получены ощутимые результаты: город развивается по всем направлениям, реализуются национальные проекты, город благоустраивается. 



"МК в Чебоксарах"
17 июля 2019
16:46
Поделиться